Koller Photographie AUKTION Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

| 16 Photographie | Helvetica 1624 CARTE-DE-VISITE - Albummit rund 300 Original-Photographien, ca. 1850-1900. Albumin- und Celloidin-Abzüge. Vintages. Cartes-de-Visites und Cabinet-Aufnahmen aufgezogen auf bedruckten Kartuschen, diese meistens mit alter hs. Bezeichnung. Je ca. 10 x 6 und 15 x 10 cm (diverse Formate). Album 47 x 33 cm. 20 hs. S. Träger. Halb-Le- der-Album d. Z. mit montierten Etiketten mit hs. Titel „Schweiz“ auf Rücken und Deckel. Provenienz: - Aus dem ehemaligen Besitz des Schweizer Industriellen Otto Wyser (1835-1914; mont. hs. Exlibris auf vorderem Spiegel). - Schweizer Privatbesitz. Hochinteressante Sammlung von Portraits Schweizer Persönlichkeiten, darunter finden sich Darstellungen von Politikern (Alfred Escher), Professoren (WilhelmWackernagel) Malern (François Diday, Alexandre Calame), Schriftstellern (Gottfried Keller), Bankiers (Gabriel Eynard-Lullin), Militärangehörigen, Klerikern, u. v. m. Darunter auch Portraits nach Gemälden und Stichen historischer Persön- lichkeiten wie Jean Calvin, Heinrich Füssly, Johann Scheuchzer, etc. Mit Aufnahmen von Gysi, Durheim, Welti, Meylan, Taeschler, Ruf, Synnberg, Ganz, Boissonnas, Wicky, Vuagnat, de Jongh u. v. a. Zahlreiche weitere montierte Portraits in Original-Graphiken. CHF 500 / 800 (€ 440 / 700) 1625 ALBERT STEINER (1877-1965) „Blick zu Bellavista (Berninagruppe)“, um 1920. Getönter Silbergelatine-Abzug doppelt montiert auf Trägerkarton. Vintage. 16,8 x 22,6 cm. Auf Trägerkarton voll signiert „Albert Steiner, St. Moritz“ und bezeichnet. Gerahmt. Literatur: - Erwin Poeschel (Text). Engadiner Land- schaften. Ausgewählte Aufnahmen von Al- bert Steiner. Zürich, o. J. (ca. 1927; Abb. 23). - Beat Stutzer (Hrsg.). „Du grosses Stilles Leuchten“. Albert Steiner (1877-1965) und die Bündner Landschaftsphotographie. Chur und Zürich, 1992. - Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttin- gen, 2006. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 050) 1624 1625