Koller Photographie AUKTION Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

| 2 Photographie | Historische- und Reisephotographie 1601* ANONYM (XIX) Crossdressing - Portrait eines als Frau verkleideten Mannes, um 1850. Daguerreotypie. Achtelplatte. Ovaler Bild- ausschnitt ca. 7 x 6 cm (Lichtmass). Unter Messing-Passepartout und Glas, eingelegt in Leder-Kassette d. Z. mit Samteinlage. Provenienz: - Vor einigen Jahren imHandel erworben. - Sammlung Schweiz. CHF 300 / 500 (€ 260 / 440) 1602* ANONYM (XIX) Portrait einer Nonne, „Pauline Ardieu“, um 1850. Daguerreotypie. Viertelplatte. Ovaler Bildausschnitt ca. 9,5 x 7 cm (Licht- mass); Gesamtgrösse 15 x 12,7 cm. Verso montiertes Etikett mit alter hs. Legende. Unter Glas, alt gefasst. Provenienz: - Vor einigen Jahren imHandel erworben. - Sammlung Schweiz. CHF 250 / 400 (€ 220 / 350) 1603* ANONYM (XIX) Post mortem, Frankreich, um 1855. 2 Original-Photographien. Daguerreotypien. Oval beschnittene Neuntelplatte, 6,5 x 5,3 cm, Gesamtgrös- se 8 x 6,8 cm; Viertelplatte, Ausschnitt 6,8 x 9 cm, Gesamtgrösse 10,8 x 13,8 cm. Ein- gelegt unter Glas in ovaler Leder-Kassette d. Z. mit intakter Schliesse; unter Glas neu gefasst. Provenienz: Privatsammlung Frankreich. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 880) 1601 1602 1603 1603