Koller Photographie AUKTION Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

| 3 1604* ANONYM (XIX) Portrait im Freien, wohl Frankreich, um 1855. Daguerreotypie. Viertelplatte; Elliptischer Ausschnitt 7 x 5,5 cm (Lichtmass); Gesamt- grösse 12,3 x 11 cm. Unter Glas neu gefasst. Provenienz: Privatsammlung Frankreich. CHF 600 / 900 (€ 530 / 790) 1605* VICTOR PLUMIER, RAMON & ANO- NYM (act. 1843-1865), (act. 1840-1869), (XIX) Portraits, wohl Frankreich und Osteuropa (1), ca. 1850-1855. 4 Original-Photographien. Daguerreotypien. Ausschnitte ca. 6,5 x 4,8 cm bis 9,5 x 7,2 cm (Lichtmass); Gesamtgrössen ca. 13 x 11 cm bis 15,5 x 12,7 cm. 1 Abzug in der Platte gestempelt „Ramon“, 2 mit mon- tiertem Photographen-Etikett. Provenienz: Privatsammlung Frankreich. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 050) 1606 (Abb. S. 4) MAYER FRÈRES (XIX-XX), et al. Adrien und Pauline De Lessert, um 1850. 2 Original-Photographien. Kolorierte Daguerreotypien. Davon 1 einge- legt unter bemaltemGlas, in blindgepräg- temMarroquin-Union-Case mit 2 intakten Schliessen, Innendeckel mit weissemStoffbe- zug ausgestattet. Viertelplatten. Ausschnitte 9 x 7 cm (oval) und 8,5 x 6,5 cm (oktogonal); Gesamtgrössen 15 x 12,7 cm; 12 x 9,8 cm. Verso montiertes Etikett und das Pad im Union-Case mit alter hs. Bezeichnung. Provenienz: - Familie De Lessert. Seit mehreren Generati- onen in Familienbesitz. - Schweizer Privatbesitz. Dargestellt sind Adrien de Lessert (1826- 1853), Sekretär der französischen Gesandt- schaft in Bogota, und seine Mutter Madame Paul de Lessert, geborene Pauline Roussac (1799-1864). Die Zuschreibung der Autor- schaft der Gebrüder Mayer erfolgt aufgrund Vergleichsportraits, die sich im selben Schweizer Privatbesitz befinden. CHF 500 / 800 (€ 440 / 700) 1604 1605