Koller Photographie AUKTION Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

| 65 1704* ALBERTO KORDA (1928-2001) Guerillero heróico, 1960. Silbergelatine-Abzug. Später abgezo- gen, datiert 1999. Bildmass 23 x 35 cm; Blattgrösse 32,7 x ca. 43 cm (unregelmäs- sig). Unterhalb des Bildes voll signiert und datiert, sowie blindgeprägter Photogra- phenstempel. Literatur: - Peter Stepan (Hrsg.). Fotos, die die Welt bewegten. Das 20. Jahrhundert. Mün- chen, u. a., 2000. S. 90-91 (mit Abb.). - Saúl Corrales und Carlos Torres Cairo (Hrsg.). Che Guevara. Por los foógrafos de la Revolución Cubana. Valencia, 2003 (Abb. 16). - Cristina Vives und Mark Sanders (Hrsg.). Korda. A Revolutionary Lens. Göttingen, 2008 (Abb. S. 46-49). - Mark, Sanders, Richard Gott und Peter Kornbluh. Cuba in Revolution. The Arpad A. Busson Foundation. Ostfildern, 2013 (Abb. S. 10 und S. 354-355). Alberto Kordas berühmteste Aufnahme von Che Guevara, aufgenommen am 5. März 1960 in Havanna, während der Trau- erfeier auf dem Friedhof Cristóbal Colón. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 750 / 2 630) 1705 RENÉ BURRI (1933-2014) Che Guevara, Havanna, Cuba, 1963. Silbergelatine-Abzug. Etwas später ab- gezogen, dat. 1966. 24,5 x 17 cm. Verso signiert und datiert „4-6-13“, Photogra- phenstempel und Agenturstempel, hs. (wohl von anderer Hand) bezeichnet. Unter Passepartout montiert, gerahmt. Literatur: - René Burri. Cuba y Cuba. Mailand, 1994. - Kristen Lubben (Hrsg.). Magnum. Con- tact sheets = Kontaktbögen. München, 2011 (Abb. S. 1950-1954) Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 600 / 900 (€ 530 / 790) 1705 1704