Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 11 127 - Meyer, Conrad und Dietrich. Kurtze Beschrei- bung der uralt weit-berühmten Statt Zürich, samt der Waapen der Wohlgebornen Edlen und Bürgerlichen Geschlechtern [durch Dietrich Meyer, 1605]: einer Loblichen Burgerschaft zu Ehren herausgegeben. Mit 2 gest. Titel, 2 gest. Porträts der Verfasser, 5 gest. Kupfertafeln (eine teilkoloriert), 23 gest. Portraits und 56 gest. kolor. Wappentafeln. [Zürich], 1674. 4°. Titel, [12] Bll., Titel, Wappen, [1] Bl. Moderner Leder im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. VD17 1:000235S - Lonchamp 2035 - Barth 18464. - Erste Ausgabe der bearbeiteten Fassung von Conrad Meyer. - Das bedeutends- te Wappenbuch der Stadt Zürich von Dietrich Meyer (1572-1658), Lehrer Matthäus Merians. Die Wappen der Zürcher Familien wurden hier zum ersten Mal kodifiziert. - Ohne die meist fehlende Vogelschau-Vedute von Zürich. Dafür mit den Kupferporträts der beiden Autoren sowie der Bürgermeister, die im Exemplar der Zentralbibliothek fehlen (e-rara-12018). - Ein Kupferportrait mit Anriss am rechten Rand (geringer Textverlust). Etwas stock- und finger- fleckig, aber insgesamt sauber. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 128 [Zurlauben, Beat Fidel Baron de]. Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, histo- riques, moraux, politiques, littéraires de la Suis- se.- [Bde. II-IV]: Tableaux de la Suisse, ou voyage pittoresque fait dans les treize cantons du corps Helvétique, représentant les divers phénomens que la nature y rassemble… Ouvrage exécuté aux fraix & par les soins de M. [Jean-Benjamin] De La Borde, orné de 430 Estampes, sous 278 numéros, dessinées par MM. Pérignon, Le Barbier, &c. & gravées par MM. Née & Mas- quelier, &c. 5 in 4 Bdn. (2 Text- u. 2 Tafel-Bde. sowie 1 'Table analytique' v. E.A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontisp. von Née nach Moreau le jeune, 2 gest. Titel und 2 gest. Vortitel, 2 gest. Kopfvign. (davon 1 mit 2 Portraits von Zurlauben u. De la Borde), 6 doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Pläne u. 241 (davon 1 doppelblattgr.) Kupfer- tafeln. Paris, Clousier u. Lamy, 1780-1786. Gr.-Folio. Etwas spätere Halb-Maroquin-Bände mit goldgeprägtem Rückentitel und Bandzahl (gebräunt, leicht berieben und bestossen, teils etwas fleckig, schwach kratzspurig und beschabt). Barth 17338 - Cohen/R.1075 - Feller/Bonjour 505 ff. - Haller I, 235 - Lonchamp 3362 - Wäber 38 - Brunet V, 1546 - Lewine S. 581. - Zweite Ausgabe des grössten und berühmtesten Schweizer Ansichtenwerkes des 18. Jhs. Enthält mehrheitlich Ansichten der bedeutendsten Orte und Landschaften, Karten (1 Generalkarte, Basel, Berner Oberland, Neuchâtel u. Schaff- hausen) u. 2 Pläne (Basel und "plan perspectif" mit Bergpanorama der Zentralschweiz), histo- rische Ereignisse, Münz- u. Siegelbilder. - Die 8 S. "Table analytique" sind im 4. Band angebun- den, lose beiliegend 10 S. Subskribenten-Liste der Schweiz und Italien. - Unbeschnittenes Exemplar. - In den Rändern etwas gebräunt (Text ganzseitig) und schwach feuchtrandig, vereinzelte Tafeln mit kleinen Randeinrissen. Insgesamt aber sehr schönes Exemplar mit kräftigen Abdrucken. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 550 / 7 270) 128