Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 14 Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 135 MILITARIA - Duelle - 5 italienische Werke über Duelle. 1560-1717. 1. Muzio, G. Il duello del Mutio Iustinopolitano. Con le riposte cavalleresche. Nuovamente dall’auttore riveduto. Venedig, 560. HPgt. d. 18. Jhs. mit Rückenschild. - Edit16 CNCE 26301 - vgl. BMC Italian 459. - Titel mit kl. hinterlegten Eckabriss. - 2. Birago, F. Li discorsi cavallereschi. 4 Tle. in 1 Bd. Bologna, 1686. Pgt. d. Z. - Vortitel u. Titel sowie die beiden letzten Blatt mit Wurm- spuren und etw. Textverlust - 3. Maffei, S. Della scienza chiamata cavalleresca. Trient, 1717. - BEIGEBUNDEN: Bellincini, G. Giunte all'opere. Ebd., 1716. Kart. d. Z. - Unbeschnitten. - 4. Bellincini, G. Dasselbe. Modena, 1711. Pgt. d. Z. - 5. Dasselbe. Parma, 1713. Pgt. d. Z. - Durchweg ordentliche Exemplare. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 136 - - Konvolut von 16 deutschsprachigen Werken über Duelle und ihre Regeln. 1804-1912. 1. [Seckendorff, C. A.] Von den in Deutschland gewöhnlichen Gebräuchen bei Duellen und über die Mittel die Duelle abzustellen. Zweyte unveränderte Auflage. Leipzig, 1804. Pp. d. Z. - Feuchtrandig. - 2. Gauvain, H. v. Das Duell und seine Rechtfertigung. Berlin, 1866. Mod. HLwd. - 3. Die Conventionellen Gebräuche beim Zweikampf. Nebst Anhang: über die Ehren- gerichte der Offiziere im Preussischen Heere. Berlin, 1883. Mod. HLwd. - 4. Keyserling, H. Graf. Erörterungen über das Duell nebst einemVor- schlage. Dritte unveränd. Auflage. Dorpat, 1883. Spät. Pp. - 5. Thümmel, C. Der gerichtliche Zweikampf und das heutige Duell. Hamburg, 1887. Mod. HLwd. - 6. Ofenheim, A. Ritter v. Das Wesen des Duells und ein Reform-Vorschlag. Wien, 1887. HLwd. d. Z. - Verfasserwidmung auf Titel. - 7. Kohut, A. Das Buch berühmter Duelle. Zweite Auflage. Berlin, 1888. Lwd. d. Z. - 8. Hergsell, G. Duell-Kodex. Mit 7 Holzstichtafeln. Wien u.a., 1891. Illustr. OLw. - 9. Kufahl, H. u. J. Schmied-Kowarzik. Duellbuch. Geschichte des Zweikampfes nebste einemAnhang enthaltend Duellregeln und Paukcomment. Mit doppelblatt- gr. Holzstich-Frontispiz u. 20 Textabb. Leipzig, 1896. Lwd. d. Z. (Block etw. verzogen). - 10. Be- low, G. v. Das Duell in Deutschland. Geschichte und Gegenwart. Zweite Auflage. Kassel, 1896. Etw. spät. HLwd. - 11. Ritter-Záhony, C. v. Duell und Liga. Wien, 1903. Mod. HLwd. - 12. Czernin, R. Graf. Die Duellfrage. Wien, 1904. Mod. Pp. unter Verwendung der OBroschur. - 13. Fehr, H. Der Zweikampf. Berlin, 1908. Mod. HLwd. - 14. Bolgár, F. v. Die Regeln des Duells. Achte Auf- lage. Wien, 1908. OLwd. - 15. Bartunek, J. Die Austragung von Ehrenangelegenheiten. Wien, 1912. Mod. HLwd. - 16. Siepermann, L. Der Zweikampf im geltenden Recht und imVorent- wurf des Strafgesetzbuches. Diss. Heidelberg. Borna-Leipzig, 1912. Mod. HLwd. - Teils mit Besitzvermerken oder Stempeln. - Durchweg ordentliche Exemplare. CHF 200 / 300 (€ 180 / 270) 137 - - Konvolut von 9 internationalen Edikten und Abhandlungen über Duelle. 1679-1888. 1. Declaration du Roy, portant nouveau Regle- ment pour la punition du Crime de Duel. Paris, Mabre-Cramoisy, 1679. 4°. Neue marmor. Bro- schur. - 2. Edit du Roy, donné à Saint Germain en Laye du mois d'Aoust 1679. O.O., 1679. Spät. HLwd. - 3. Reglement de Messieurs les Mare- schaux de France. Sur les diverses satisfactions & reparations d'Honneur. Du 22. Aout 1653. O.O., [1679]. S. 17-24 (Extrait des Registres de la Cour de Parlement de Dauphiné). Spät. HLwd. - 4. Alkemade, K. van. Behandeling van't Kamp-Regt. 2. Auflage. Mit gest. Frontispiz und 7 Kupfertafeln. Delft, A. Voorstad, 1702. Pgt. d. Z. - Levi/Gelli 84. - 5. [Vergani, P.] De L'Énor- mité du duel, traité traduit de l'italien de M. le docteur P. V. Berlin u. a., 1783. Pgt. d. Z. (fleckig u. bestossen, Gelenke angeplatzt). - 6. Hey, R. A Dissertation on duelling. Cambridge, 1784. Mod. Pp. - 7. Ulloa, Martin de. Disertacion sobre el origine de los duelos. O.O. u. J. (wohl 1796; Separatdruck aus: Memorias de la Academia de la Historia). Spät. HLdr. mit Rückenschild. - 8. Weems, M. L. God's revenge against duel- ling. Georgetown, D. C., 1820. Mod. Pgt. mit goldgepr. Deckeltitel. - Levi/Gelli 100. - Stärker gebräunt. - 9. Cockburn, J. The History of duels. Nachdruck der Ausgabe 1720. 2 Tle. in 1 Bd. Edinburgh, 1888. HPgt. d. Z. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 138 - - 6 mehrheitlich französische Werke über Duelle. 1611-1801. 1. Dupleix, S. Les loix militaires touchant le duel. Mit Holzschnitt-Druckermarke amTitel. Paris, F. Gueffier, 1611. Kl.-8°. [8] Bll., 542 S., [2] w. Bll. HLdr. um 1900 mit 2 Rückenschildern (etw. berieben u. angestaubt). - Levi/Gelli 126 - Goldsmith D-1156. - Zweite Ausgabe, erstmals 1602 erschienen. - 2. Recueil des édits, déclara- tions et arrests de la cour de Parlement contre les duels, publiez depuis l'année 1599 jusques à présent. Paris, Cramoisy, 1660. 4°. [4] Bll. 239 S. - BEIGEBUNDEN: I. Recueil de diverses pièces touchant les duels et rencontres. Ebd., 1663. [1] Bl., 12, 15 (recte 13) S. - II. Daubusson, G. Remonstrance du clergé de Frande, faite au Roy [...] sur un édit nouveau contre les duels. Paris, A. Vitré, 1653. 12 S. - III. Raisons chrestiennes et morales, contre les duels. Troisième edition. Paris, S. u. G. Cramoisy, 1657. 22 S. Leder d. Z. mit Rückentitel u. Rückenvergoldung (bes- tossen, Gelenke angeplatzt). - Levi/Gellin 431f. - 3. Voet, P. De duellis, licitis & illicitis, liber singularis. Brügge, A. Wydts, 1728. - Levi/Gelli 55. - 4. [Champdevaux]. L'honneur consideré en lui-même, et relativement au duel. Paris, Le Prieur, 1755. XV S., [4] Bll., 391 S. Leder d. Z. - vgl. Barbier II, 863 - Levi/Gelli 116f. (jeweils Ausgabe 1752). - Wohl zweite Ausgabe. - 5. V. Gerdil, G. S. Traité des combats singuliers. Mit gest. Portrait-Vignette. Turin, Imprimerie Roiale, (1759). XXX, 372 S., [2] Bll. Sauber restaurierter Lederband d. Z. (etw. beschabt). - Levi/Gelli 27 - vgl. Thimm 113 (nur Ausgabe 1761). - Erste Ausgabe. - 6. [Geddes, J.] Réflexions sur le duel et sur les moyens les plus efficaces de le prévenir. Opuscule traduit de l'anglais par le feu C. Godescard. Paris, Fuchs, 1801. Gr.-8°. 63 S. Mod. HLwd. - Levi/Gelli 28. - Erste frz. Ausgabe. - leicht fleckig, unbeschnitten. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 139 - - Freud, Michael. Gewissens-Fragen, was von Duellen, Außforderungen, Kugelnwechseln Bal- gen, Rauffen, Schlagen und dergleichen, nach Gottes heiligemWort zu halten. Rostock, Keyl, 1670. 12°. [8] Bll., 126 S. Moderner Halbleder- band mit goldgepr. Rückentitel. VD17 23:665888T - Levi/Gelli 25 - nicht bei Thimm. - Gebräunt, bei zahlr. Blättern Randabrisse hinterlegt. - BEIGEGEBEN: 1. Rachel, Samuel. Tractatus De Duellis. Ratzeburg, Niclas Nissen für Ulrich Wettstein in Lübeck, 1670. Kl.-4°. [62] Bll. Titel in Rot und Schwarz. Mod. HPgt. - VD17 1:009753Q. - Einige Un- terstreichungen von alter Hand. - 2. Friedlieb, Irenaeus. Duell-Tragaedi, was von Ausfodern und Balgen zu halten sey. Leipzig, J. Wit- tigauen, 1670. Kl.-4°. 48 S. Mod. HLdr. - VD17 1:009702Z. - 3. Heyland, Enoch. Problema PoliticumDe DuellorumVarii Generis Moralitate. Leipzig, C. Michaelis, 1671. Kl.-4°. [18] Bll. Mod. HLdr. - VD17 1:005936T. - Gebräunt, letztes Blatt imOberrand etwas knapp beschnitten. - 4. Klugkist, Heinrich. De Veris Duellorum Limitibus, sive Vom Kampff-Recht, Dissertatio Inauguralis. Halle, Hendel, 1736. Kl.-4°. [4] Bll., 128 S. Pp. d. 19. Jhs. (etw. bestossen, Fehlstellen im Bezug). - VD18 90675029. - Titel verso alt gestempelt. - Eine Beigabe. - Zusammen in 6 Bänden. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450)