Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 13 132 - Vegetius, Flavius Renatus. De re militari libri quatuor, post omnes omnium editiones, ope veterum librorum correcti, a Godescalco Stewechio ... Accessit seorsum eiusdemG. Stewechi in Fl. Vegetium commentarius. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken, 1 typogr. gefalt. Tabelle und 51 teils ganzseit. Textholzschnitten. Leiden, Plantin-Raphelengi- us, 1592. 8°. [8] Bll., 320 S., [8] Bll., 480 S., [16] Bll. Moderner Lederband im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. Adams V 337 - Cockle 3, Anm. - ISTCN 840349254. - Zweite Ausgabe des von Plantin edierten römischen Kriegshandbuches mit dem Kommentar von Stewech (EA 1585). – Der erste Teil mit Schriften von Vegetius, Frontinius, Aeli- anus, Modestus u.a., der zweite mit Kommenta- ren Stewechs und zahlreichen Holzschnitten mit Abbildungen von Rüstungen, Waffen, Belage- rungsmaschinen etc. - Wenig gebräunt, teils leicht stockfleckig. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 133 - Artillerie - Bélidor, Bernard Fôrest de. Le bom- bardier françois, ou nouvelle methode de jetter les bombes avec précision. Mit gest. Fronti- spiz u. 8 gefalt. Kupfertafeln. Paris, Imprimerie Royale, 1731. 4°. [3] Bll., XLI S., [1] BI., 366 S. Lederband um 1900 mit Rückenschild u. Rü- ckenvergoldung (Gelenke mit kl. Wurmgängen u. einer Fehlstelle am Fuss). Jähns 1628 ff. - Graesse 1, 324. - Erste Ausga- be. - ''Die Arbeit besteht aus einer Abhandlung über das Bombenwerfen und einer über Feu- erwerkerei und Munition. Die Tabellen Bélidors (hier S. 1-272) waren das Ergebnis nicht theo- retischer Berechnungen, sondern praktischer Versuche, in denen der Verf. sich überhaupt hervorragend auszeichnete'' (Jähns). - Etwas gebräunt, die Tafeln teilweise stärker. Stellen- weise etwas feuchrandig. - BEIGEGEBEN: Morel, A. M. Th. Traité pratique des feux d'artifice, pour le spectacle et pour la guerre. Mit 11 gefalt. Kupfertafeln. Paris, Firmin Didot, 1818. Gr.-8°. [2] Bll., 163 S. Moderner Lederband mit goldgepr. Rückentitel. - Unbeschnitten. - Zus. 2 Bde. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 134 - Duelle - Französische Literatur zumDuellwe- sen. 11 Werke in 13 Bänden. ENTHÄLT: 1. Legouvé, M. E. Deux épées brisées. Paris,1876. HLwd. d. Z. (Kanten bestossen, et- was fleckig). - EA. - Hs. Widmung an einen "con- frère et compagnon d'armes". - Beigebunden: Corthey, Ad. Le fleuret & l'épée. Pais, 1885. EA. - Hs. Widmung an den Historiker H. Houssaye (1848-1911). - Lose beigegeben eine weitere Widmung, sowie ein Brief von Ad. Corthey an den gleichen Empfänger. - 2. Chatauvillard, [L. A. Le Blanc de]. Essai sur le duel. Paris, 1836. EA. Lwd. d. Z. - Gest. Exlibris. - 3. Fougeroux de Campigneulles. Histoire des Duels anciens et modernes... 2 Bde. Paris & Genf, 1835. HLdr. d. Z. - EA. - Mit eingebundener OBrosch. - Gest. Exlibris. - 4. Vaux, [Ch. M. de]. Les duels célèbres. Paris, 1884. HLdr. d. Z. - EA. - Eines von 600 num. Exemplaren auf Vergé-Papier. - 5. Grisier, A. Les armes et le duel. Vorwort von A. Dumas. Paris, 1847. HLdr. d. Z. - EA. - 6. Cauchy, E. Du duel considéré dans ses origines et dans l'état actuel des moeurs. 2 Bde. Paris, 1846. HLdr. d. Z. - EA. - 7. Témoin dans un duel, ou, La vérité sur le procès Victor d'Equevilley: précédé d'une pétition aux représentants du peuple français. Frankfurt a. M., 1848. Mod. HLdr. - EA. - Erste Bll. mit Wasserflecken im Bug; braunfleckig. - 8. Letainturier-Fradin, G. Le duel à travers les ages. Paris, (1892). HLdr. d. Z. - EA. - 9. D'Almbert, A. Physiologie du duel. Paris, 1867. HLdr. d. Z. - 10. Fazy, G. Le duel. Dissertation présentée à la Faculté de Droit de l'Académie de Genève. Genf, 1871. Mod. HLdr. - 11. Tavernier, A. L'art du duel. Paris, C. Marpon und E. Flammarion, 1885. HPgt. d. Z. mit mont. OBrosch. - EA. - Eines von 500 num. Exemplaren. - Von kleineren Einbände zumeist berieben, ansonsten abgesehen von Gebrauchs- und Lagerspuren ordentliche Exemplare. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 132 131