Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 23 157 - - Sammlung Henri Moser-Charlottenfels. Ori- entalische Waffen und Rüstungen. Mit 1 chro- molithogr. Frontispiz u. 44 teils farb. Tafeln in Lichtdruck. Leipzig, Hiersemann, 1912. Gr.-Folio. XVII S., Tafeln. Original-Halbledereinband mit goldgepr. Rückentitel. Mit braunem Papier-Um- schlag (kl. Randeinrisse) in Papp-Schuber. Lipperheide Ra 118. - Einzige Ausgabe. - Eines von 125 num. Exemplaren der deutschen Aus- gabe (GA 300). - Der Schaffhauser Henri Moser (1844-1923), Sohn eines Grossindustriellen und Industriepioniers, war ein bedeutender Sammler und Ausstellungsmacher, Zentralasien-Rei- sender, Photograph und Diplomat in Diensten Österreich-Ungarns. Seine kostbare Sammlung befindet sich heute im Bestand des Bernischen Historischen Museums. - Wohlerhalten, sehr selten. - BEIGEGEBEN: Zeller, R. u. E. F. Rohrer. Orientalische Sammlung Henri Moser-Charlot- tenfels. Beschreibender Katalog der Waffen- sammlung. Mit 107 Tafeln und 248 Abb. Bern, 1955. Gr.-8°. HLdr. mit goldgepr. Rückentitel. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 158 - - Dean, Bashford. The Collection of Arms and Armor of Rutherfurd Stuyvesant. Mit Por- trait-Frontispiz u. 51 mont. Tafeln. [New York,] Privatdruck, 1914. Folio. XIV S., [1] Bl., 174 S., [1] Bl. Original-Lederband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. Nicht bei Lipperheide. - Eines von 300 num- merierten Exemplaren, vorliegendes aus dem ehemaligen Bestand der Kunstgesellschaft Luzern und von dieser mehrfach gestem- pelt. - Durchgehend leicht stockfleckig in den Rändern, Vorsätze stärker. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 159 - - Dillon, H. A. An Almain Armourer's Album, Selections from an Original MS. in Victoria and Albert Museum, South Kensington. Mit 34 (33 farb., davon 1 doppelblattgr.) Tafeln. London, W. Griggs, 1905. Folio. Titel, 3 S., [1] Bl. Origi- nal-Pergamentband mit Goldprägung (stärker angestaubt, etwas fleckig). Lipperheide Ra 101 - Hiler 20. - Erste Ausga- be. – Die Tafeln, davon 31 mit Faksimiles der Bilderhandschrift des 16. Jahrhunderts, zeigen Rüstungen u. einzelne Rüstungsteile. - Innen sauberes Exemplar. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 159 157