Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 24 Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 160 MILITARIA - Waffen und Rüstungen - Hiltl, Georg. Die Waffensammlung Sr. Königlichen Hoheit des Prinzen Carl von Preussen. Durch unveränderlichen Lichtdruck ausgeführt von A. Frisch in Berlin. 2 Bände. Mit 100 Lichtdruckta- feln. Nürnberg, S. Soldan, [1879]. Gr.-Folio (ca. 48 x 35,5 cm). Titel, [8] Bll., Tafeln 1-50; Tafeln 51-100. Halbpergament-Einbände des 20 Jhs. mit hs. Rückentiteln. Lipperheide Ra 46. - Einzige Ausgabe. - Wenige Tafeln leicht stockfleckig in den Rändern, ansonsten sehr gutes Exemplar des monumen- talen Katalogs. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) 161 - - Leitner, Quirin. Die Waffensammlung des Österreichischen Kaiserhauses im k. k. Artille- rie-Arsenal-Museum in Wien. Mit lithographi- schemTitel in Sepia und 68 (8 farbigen) meist getönten, teilweise aufgewalzten lithographi- schen Tafeln. Wien, Martin, 1866-1870. Folio. [3] Bll., 40 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit gold- gepr. Rückentitel (Kapitale u. Kanten berieben, Ecken bestossen). Lipperheide Ra 33 - Hiler 537. - Erste Ausgabe. - Eines von 250 nummerierten Exemplaren. - Stellenweise leicht stockfleckig in den Rändern, wenige Tafeln stärker betroffen. - Titel alt gestempelt. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 162 - - Meyrick, Samuel Rush. A critical inquiry into antient armour as it existed in Europe, but par- ticularly in England, from the Norman conquest to the reign of King Charles II., with a glossary of military terms of the middle ages. 3 Bände. Mit 3 gestochenen Titelblättern, 80 gestochenen Ta- feln (davon 70 altkolorierten) und 27 altkolorier- ten Initialen. London, S. Bohn, 1824. Folio. Rote Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln u. Kopfgoldschnitt (Gelenke und Deckelbezüge etwas beschabt). Vgl. Lipperheide Qb 62 (Ausgabe 1842) - Hiler 587 - Lowndes VI, 1541. - Beschreibt englische Rüstungen des 11.- 17. Jahrhunderts, von Wil- helm dem Eroberer bis Charles II. – Die Kupfer nach Meyricks Vorlagen in sorgfältigem Kolorit, teils mit Gold u. Silber gehöht. - Stellenweise gering finger- bzw. stockfleckig. - Provenienz: Exlibris John Ennis (1800-1878). - Exlibris Pisani Burnay. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 160 162