Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 25 163 Aesop. FabularumAesopicarum libri quinque ... in lucem editi à J. Laurentio. Mit Kupfertitel und 102 Textkupfern. Amsterdam, Jamssonius van Waesberge und Weyerstratens Witwe, 1667. 8°. [31] Bll., 462 S., [1] w. Bl., [102] Bll. Schöner Lederband um 1830 mit goldgepr. Rückenschild, etwas Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfile- ten, Steh- u. Innenkantenbordüre sowie dreiseit. Goldschnitt. Schöne blaue Kleisterpapier-Vor- sätze. Landwehr 248 - Ebert 16583 - Brunet IV, 588 - Fabula docet 68. - Erste und einzige Ausgabe dieser Bearbeitung. - Die schönen Kupfer in sauberen Abdrucken mit der berühmten Bor- dellszene, unter den Abbildungen auch einige Berufsdarstellungen wie Lehrer, Bauer, Arzt, Schneider, Fleischer etc. - Einige Kupfer mit leichtemAbklatsch, ansonsten wohlerhalten. - Rad. Exlibris Bibliothèque Am. Beton. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 164* ALMANACHE UND KALENDER - Italien - Al- manacco della Ducal Corte di Parma per l'anno MDCCCXXIX. Parma, Tipografia Ducale, [1828]. Kl.-8°. Roter Maroquin d. Z. mit Rückenvergol- dung und Deckefileten sowie Goldschnitt im passend dazu gestalteten Maroquin-Schuber d. Zt. (dieser innen stockfleckig, Kanten etwas berieben). Auf besserem Papier gedruckt. Titel etwas stockfleckig. Sehr gutes und breitrandiges Exemplar. CHF 200 / 300 (€ 180 / 270) 165 Ariost, Ludovico. Orlando Furioso. 4 Bände. Mit gest. Portrait und 91 (statt 92) Kupfertafeln nach Cochin, Eisen, Moreau le Jeune u. a. Paris, Plassan, 1795. Gr.-8°. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher Rücken- vergoldung und Deckelbordüren (etw. berieben, Deckel mit Schabspuren). Brunet I, 438 - Melzi/T. 71 - nicht bei Cohen/R. u. Sander. - Enthält die Illustrationen der italieni- schen Baskerville-Ausgabe von 1773 sowie der französischen von 1775-83. Die Kupfer jeweils vor der Schrift. - Stellenweise etw. gebräunt oder randfleckig, 2 Textseiten mit kl. Ausrissen ausserhalb des Satzspiegels. - Dekoratives Exemplar. C HF 300 / 500 (€ 270 / 450) 166 BAROCK-LITERATUR - Kautzsch, Michael (d. i. Johannes Riemer). Der Politische und Lustige Tobacks-Bruder, Das ist: Sonderliche Beschrei- bung Des Edelen Krautes des Tobacks, Darbey allerhand lustige Begebenheiten und lächer- liche Historien so sich öfters bey demTob- acks-schmauchen ereignen [...] vorgestellt Von Michael Kautzschen. Mit gest. Frontispiz. O.O. u. Dr., 1684. 12°. [9] Bll., S. 19-238. Alt restaurierter Pergament-Einband unter Verwendung alter Deckelbezüge (diese stärker fleckig und mit Wurmspuren). Vgl. VD17 23:668212G (Ausgabe 1685) - Goedeke III, 281, 25 - nicht bei Faber du Faur. - Erstmals 1680 erschienene "Sammlung pikanter Raucherfazetien" (Dünnhaupt) in einer sonst nur mit demDruckjahr 1685 bekannten Ausgabe. Lediglich ein Exemplar mit diesemDruckjahr nachweisbar (Stabi Berlin, Kriegsverlust). - Riemer "gilt neben Johann Beer (1655–1700) und Weise, mit denen er in Kontakt stand, als wichtiger literarischer Vertreter der Frühaufklä- rung und neben letzterem als der bedeutendste Vertreter des politischen Romans seiner Zeit (NDB 21, 598). - Gebräunt, kl. Wurmgang im weissen Seitenrand. C HF 300 / 500 (€ 270 / 450) Literatur des 17. - 19. Jhs 166 163