Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 26 Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 167 BAROCK-LITERATUR - La Motte, [Antoine Hou- dard] de Fables nouvelles dédiées au Roy. Mit gest. Frontispiz von N. Tardieu nach C. A. Coy- pel, gest. Titelvignette von C. Simoneau nach N. Vleughels und 101 Textkupfern von Gillot, Picart, Coypel u.a. Paris, G. Dupuis, 1719. 4°. XLII S., [2] Bll., 358 S., [1] Bl. Leder d. Z. mit rotem Rücken- schild u. reicher floraler Goldprägung (Gelenke leicht berieben). Brunet III, 801 - Cohen/R. Sp. 594f. - San- der 1095 - Cioranescu 36530 - Lewine S. 289f. - Sander 1095 - Fürstenberg 4 und S. 6. - Bodemann 105.1 - Fabula docet 94: "Die erste Ausgabe der Fabeln La Mottes stellt mit ihren halbseitigen Kupferstichen den ersten Höhepunkt der Vignettenillustration des französischen Rokoko dar. Neben Charles-An- tonie Coypel, Bernard Picart, Jean Ranc und Jean-Baptiste Masse lieferte der 'peintre-gra- veur' Claude Gillot mit 62 Entwürfen, die er auch selbst radierte und stach, den Hauptanteil der Zeichenvorlagen. Gillot ist vor allem als Lehrer Watteaus berühmt geworden". - Vorsätze wasserfleckig, anfangs schmale Feuchtflecken in Bug und Oberrand, stellenweise leicht stock- fleckig (meist in den Rändern). Das Frontispiz vor S. VII eingebunden, die beiden Blatt Inhalts- verzeichnis stärker gebräunt. Insgesamt gutes und breitrandiges Exemplar mit den Kupfern in kräftigen Abdrucken. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) 168 - Emblemata - Sfondrati, C. Die erledigte Unschuld. Mit gest. Frontispiz u. 45 (statt 46) Kupfertafeln. Wien, Schwendimann, 1717. 8°. [9] Bll., 366, 124 S. Pergamentband d. Z. mit Rückenschild (etw. angestaubt u. fleckig). VD18 10486798 - vgl. Landwehr V, 543 - Praz 496. - Erste deutsche Ausgabe. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 169 Cyrano de Bergerac, Savinien de. Histoire Comique...contenant les Estats & Empires de la Lune. Lyon, Christophle Fourmy, 1652 [d.i. frühestens 1659, wohl 1662]. Kl.-8°. [24] Bll., 191 S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfileten (berieben). Vgl. Tchemerzine IV, 218. - Frühe und selte- ne Ausgabe des berühmten Vorläufers der Science Fiction, kollationsgleich mit der Pariser Originalausgabe 1657. Die Datierung auf demTitelblatt ist offenbar falsch, das Werk erschien erst posthum. Tchemerzine kennt nur die Fourmy-Ausgabe von 1662, womög- lich existieren von dieser einige Exemplare mit dem vorliegenden Erscheinungsjahr (über KVK diverse Nachweise). Das Druckprivileg unseres Exemplars ist datiert 1659. - Durchgehender Feuchtfleck in der unteren Blatthälfte, kl. Wurm- spuren imweissen Unterrand. Alter Namenszug auf Titel. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 170* EINBÄNDE - Bernard, Pierre-Joseph. Oeuvres. Mit gest. Frontispiz und 7 gest. Kupfertafeln nach P. A. Martini und C. Eisen von Baquoy und anderen sowie einer weiteren Kupfertafel in Punktierstich. Paris, Crapelet, [1796]. 8°. Auf papier vélin. 320 S. Dunkelblaues Maroquin des 19. Jahrhunderts auf 5 Bünden mit goldge- prägten gestaffelten Fileten, goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung mit roten Lederintarsien, Stehkantenvergoldung und goldgeprägter figürlicher Innenkantendoublure (signiert: Emile Rousselle). Die Vorsätze aus royalblauer Moiréseide und zusätzliche Vorsätze aus Schneckenmarmorpapier (diese vereinzelt etwas berieben). Catalogue d‘une très-belle et riche collection de livres, Nr. 184. - Erste illustrierte Werkausgabe. - Rousselle war als Buchbinder und Vergolder bis 1896 in Paris tätig. - Eleganter Handeinband. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 167 170 169