Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 3 104* BASEL - Birmann, Pierre - [Bridel, Philippe S]. Voyage pittoresque de Basel à Bienne par les vallons de Mottiers-Grandval. Les Planches des- sinées par Pierre Birmann, accompagnées d'un texte par l'auteur de la course de Basle à Bienne. Mit 1 gest. Karte u. 36 Original-Aquatintaradie- rungen von F. Hegi, Chr. Haldenweg u. a. nach P. Birmann. Basel, P. Birmann, 1802. Quer-Folio. 37 S., Tafeln. Marmorierter Leder-Einband um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. Deckelfileten, Kopf- goldschnitt (leicht berieben u. kratzspurig, kl. Fehlstelle im Bezug fachmännisch restauriert). Lonchamp 453 - Wäber 126 - Amweg 6519 - Appenzeller 105-132 (Hegi) - Quérard littéraire I, 342. - Das bekannteste und schönste Album des Schweizer Jura in einer kompletten Aus- gabe. - Der Text von Philippe Bridel war bereits 1789 als Reisehandbuch und historischer Abriss über den Jura erschienen. Peter Birmann (1758-1844) hatte bei Marquard Wocher und Johann Ludwig Aberli das Handwerk erlernt. Für die Künstler der Zeit waren die Produktion von Graphiken und Mappenwerken für wohlha- bende Touristen aus demAusland eine der einträglichsten Verdienstquellen. Die Radie- rungen Birmanns muten eher wie romantische Idealisierungen als topographische Studien an. Der Einfluss des romantischen Landschaftsma- lers Duclos ist unübersehbar. - In den Rändern gebräunt, etwas angeschmutzt, durchgängig stockfleckig, meist jedoch imweissen Rand bzw. ausserhalb der Darstellung. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 105* Berner Disputation - Handlung oder Acta gehaltner Disputation zuo Bern in Uchtland mit angehencktem bernischen Synodo und Eydgnossischer Confession oder Bekandtnuss dess wahren christenlichen Gloubens. 3 Teile in 1 Band. Mit wdh. Holzschnittwappen auf den Titeln (der erste in Rot und Schwarz). Bern, Le Preux, 1608. 8°. [14] Bl., 535 S., [6] Bl., 79 S., [8] Bl., 149 S., [1] Bl. Pergament d. Zt. (etwas fleckig). VD17 23:270329G - Haller III, 317 - Barth 1361. - Erstmals 1528 erschienenes Protokoll der berühmten Berner Disputation, bei der auf protestantischer Seite Oekolampadius, Butzer und Zwingli für die Reformation eintraten. Ange- hängt ist der Text des sog. Berner Synodus von 1532, mit eigenemTitelblatt folgt dann noch die zweite Helvetische Confession von 1566. Die vorliegende Edition umfasst somit die grund- legenden und verbindlichen Texte für die Lehre des reformierten Glaubens. - Gebräunt und teils etwas fleckig. Gutes Exemplar. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) 106 Ebel, Johann Gottfried. Anleitung, auf die nütz- lichste und genussvollste Art die Schweiz zu bereisen. Dritte ganz umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. 4 Bände. Mit 3 getönten Aquatinta-Frontispices v. F. Hegi, 2 gest. (1 kolor.) Faltkarten, 3 mehrfach gefalt. Panora- men u. 1 Kupfertafel. Zürich, Orell, Füssli und Comp., 1809-10. 8°. Marmorierte Pappbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben, Kapitale mit kl. Absplitterungen im Bezug). Barth 17808 - Lonchamp 890 - Wäber 46. - Ebel, von Haus aus Mediziner, hatte in Frankfurt (Oder) studiert und fand, nach einigen Umwe- gen, in der Schweiz seine politische wie wis- senschaftliche Heimat. - In den Rändern leicht stockfleckig. - Exlibris Amberger-Gerspacher. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 104