Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 32 Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 178 Mercier, [Louis-Sébastien]. Contes moraux. 2 Teile in 1 Band. Mit 4 Kupferstich-Tafeln von N. de Launay u. B. de Ghendt nach P. C. Marillier. Amsterdam u. Paris, Merlin, 1769. 8°. [2] Bll., VIII, 215 S., [1] Bl., 214 S. Hübscher Lederband d. Z. mit 2 goldgeprägten Rückenschildern u. Rückenvergoldung. Sander 1336 - Quérard VI, 59. - Erste Aus- gabe. - Seltenes Frühwerk des bedeutenden Schriftstellers, der heute vor allem für seinen utopischen Zukunftsroman „L’An 2440“ (1778) und als Wegbereiter der Science-Fiction-Litera- tur bekannt ist. - Schönes Exemplar. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 179* PÄDAGOGIK - GutsMuths, Johann Christoph Friedrich. Spiele zur Uebung und Erholung des Körpers und Geistes, für die Jugend, ihre Erzieher und alle Freunde unschuldiger Jugend- freuden. Mit gest. Frontispiz und 4 Kupfertafeln mit jeweils 4 Illustrationen. Schnepfenthal, Buchhandlung der Erziehungsanstalt, 1796. 8°. XVI, 492 S., [2] Bll. Hübscher Halbleder d. Z. (etwas berieben). NDB VII, 351 - HKJL III, Sp. 455-463 - LKJL I, 514: "Das erste pädagogisch fundierte Spiel- buch. Es wurde wegweisend für die pädago- gische Spielliteratur, ist aber vorwiegend als Anregung für Eltern und Erzieher gedacht.". - Mit zahlreichen überlieferten Spielen, darunter neben Sportarten wie Handball, Federball und Golf auch Gesellschaftsspiele wie Schach, und "Spiele der Phantasie und des Witzes" wie Pantomime etc. Von besonderem Interesse die Seiten 78-84: ''Ball mit Freystäten (oder das englische Base-ball)''. Tatsächlich enthält das vorliegende Werk die erste gedruckte Regelan- leitung für Baseball, die überraschender Weise nicht in einem englischsprachigen Land, son- dern in Deutschland erschienen ist! Siehe dazu auch ausführlich David Block's Baseball Before We Knew It (University of Nebraska Press, 2005). - Die Tafeln zeigen kleine Pläne und Spiel- sowie Turnanlagen, Turngeräte etc; die erste Tafel mit 3 Illustrationen zum Baseball (Feld und "bat"). - Frontispiz verso mit leicht durchschlagendem Besitzeintrag. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 270 / 1 820) 180* [Restif de la Bretonne, N.-E.]. La paysane pervertie, ou les dangers de la ville. 8 Teile in 4 Bänden. Mit 38 Kupfertafeln von Louis Binet. Den Haag, Duchesne, 1784. 8°. Mod. HLdr. mit 2 farb. Rückenschildern. Cohen/R. Sp. 872 - Sander 1705 - Cioranescu 52700 - Fürstenberg 117: "Als einer der ersten Bahnbrecher des Directoire-Stils in der Illustra- tion dürfte Louis Binet anzusehen sein. ... (Die Kupfer) verblüffen durch die Wespentaillen und die kleinen Köpfe und Füsschen der in die Länge gezogenen weiblichen Figuren. Scheinbar ist Binet hiermit auf die Wünsche seines Autors eingegangen, der ihn völlig beherrschte. Übri- gens sind diese Kupfer gegenständlich meist recht interessant, einmal weil sie die phantas- tischen Gedankengänge Restifs wiedergeben, dann weil sie uns so manche Einblicke in die Moden und Sitten der Übergangszeit vor und während der Revolution gewähren". - Bd. I mit den häufig fehlenden Kupfern Mannon présente (S. 71) und Edmond convalescent (S. 145). - Tl. VII ohne Vortitel und Tl. VIII ohne die S. 199-202. - Gereinigtes, am Rand tlw. knapp beschnittenes Exemplar, 1 Innendeckel mit mont. Anmerkun- gen. Eines der seltenen Exemplare mit allen 38 Kupfern. - Exlibris. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) 181* [Sailer, Sebastian]. Diei Christianae pia exercitia. Mit 17 Kupfertafeln von G. B. Göz. [Augsburg], G. B. Göz, 1766. 8°. [18] Bll. Rotes Kalbsleder d. Z. mit Rückenvergoldung (HDeckel gewellt). ANGEBUNDEN: Sancta Poenitentium et Com- municantium Specula. Ebda. o. J. (um 1765/70). Mit 14 Kupfertafeln von G. B. Göz. [15] Bll. I.: VD 18 90392701. - Vgl. Wildmoser 1-521- 001 (andere Ausgaben der "Christlichen Tageszeit" in Deutsch und Französisch): "Es werden biblische Geschichten als Beispiele für eine christliche Übung vorgestellt … Göz gab diese Stiche, zu denen ihm Sebastian Sailer … Gebete schrieb …, als Bilder in Gebetbüchern heraus. Diese müssen sehr beliebt gewesen sein." - II.: Vgl. Wildmoser 1-520 (deutsche Aus- gabe "Communion- und Buß-Spiegel"): "Die hier katalogisierten Stiche gab Göz zu einem kleinen Gebetbüchlein heraus. Der Verfasser der Gebete dürfte Sebastian Sailer gewesen sein … Vom ‚Heilige Communion- und Buss-Spiegel‘ gab es mehrere Ausgaben, deren erste in das Jahr 1762 fällt." - Die Kupfer in beiden Werken in Punktiermanier, jeweils mit Titel und Bibelvers in deutscher und lateinischer Sprache. - Durch- gehend an den Rändern stockfleckig. Dekorativ gebundenes Exemplar. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) 180 179