Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 36 Bücher | Moderne Literatur 195* Chagall, Marc - The story of the Exodus. Mit 14 (st. 24) hs. num. Original-Farblithographien von M. Chagall. Paris u. New York, L. Maiel, 1966. Gr.-Folio (51,5 x 38 cm). 103 S., [2], [2] w. Bll. Lose Lagen in bedrucktemOriginal-Umschlag, Original-Leinen-Kassette mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (an den Ecken eingeris- sen, teils unschön mit Tesa verklebt). Cramer 64 - vgl. Mourlot 444-467 - Kornfeld II, 39 - Sammlung Sprengel Kat. Hannover 1981, S. 248ff. - nicht bei Garvey und Rauch. - Eines von 250 num. Exemplaren auf Vélin d'Arches (GA 285). ImDruckvermerk vom Künstler voll signiert. - Zweiseitig unbeschnitten. - Es fehlen die Seiten 13-14, 17-22, 43-52, 59-60, 67-68, 71-72, 87-88, 91-92, 97-100, bzw. Tafeln Mourlot 446, 447, 453-455, 457, 459, 464, 466 u. 467. Textseiten 25-26, 57-58, 65-66, 85-86, 93-94, 101-104, sowie die Lage mit demTafelverzeichnis doppelt vorhanden. - Die Tafeln zumeist unschön mit den dazugehörigen Textseiten verklebt, teils mit Kleberückständen in den Ecken, zumeist gebräunt. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 270 / 3 640) 196* - Aragon, Louis. Celui qui dit les choses sans rien dire. Mit 11 (st. 25) Original-Farbradierun- gen und Aquatinten von Marc Chagall. (Paris), Maeght, 1975-76. Gr.-Folio (50 x 38,5 cm). 124 S., [2], [1] errata, [2] w. Bll. Lose Lagen in bedrucktemOriginal-Umschlag (leicht ange- schmutzt), in Original-Leinwand-Kassette mit blindgeprägtem Rückentitel (leicht kratzspurig). Cramer 99 - nicht bei Kornfeld, Garvey oder Rauch. - Eines von 180 num. Exemplaren auf Vélin de Rives (GA 225). Im Impressum vomVer- fasser und vom Künstler signiert. - Zweiseitig unbeschnitten. - Es fehlen die S. 13-20, 29-32, 37-44, 49-52, 65-74, 87-88, 93-96, 101-108, 115-116, 125-126 bzw. die Tafeln 1 (Frontispiz), 2, 3, 5, 7, 8, 9, 13-15, 19-21 u. 25. - S. 113-114 (fehlerhafte Paginierung bzw. doppelt ge- zählt). - In den Plattenrändern leicht gebräunt, ansonsten frisch. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 270 / 3 640) 197 - Cain, J., F. Mourlot u. Ch. Sorlier. Chagall Lithograph. Bde. I-IV (von VI). Mit 4 Frontispices, 24 (12 farb. u. 4 auf demUmschlag) Original-Li- thographien u. zahlr. meist farb. Textabb. von M. Chagall. Monte-Carlo, Sauret, 1960-1974. Folio. Original-Leinwand mit illustrierten Origi- nal-Umschlägen (leichte Gebrauchsspuren), OKart.-Schuber. Mit eigenhändiger Widmung von Marc Chagall, dat. Zürich 1975 in Bde I. - III. - Mourlot 281- 292, 391-402, 577, 578, 729 - Arntz I, 27 - Meyer-Cramer 43. - Deutsche Ausgabe in der Übersetung von O. Baumgartner. - Vorworte von Marc Chagall, Roger Passeron, Robert Mar- teau und Notizen von Fernand Mourlot. - In den Rändern leicht gebräunt. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 195 196