Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 35 192 Berque, Jean - Verlaine, Paul. Les amies filles. Mit 34 Original-Lithographien in Rötel von Jean Berque. Paris, 1933. 54 S., [3] Bll. Hellbrau- ner Maroquin-Meistereinband mit goldgepr. Rückentitel. Spiegel in hellgrünemMaroquin (signiert: Semet & Plumelle). Dreiseitiger Gold- schnitt. In Schuber. Monod 11065 - Carteret IV, 392. - Vortitel mit eigenh. achtzeiligen Editionsvermerk und Unterschrift von Jean Berque. Unnumme- riertes Exemplar auf starkemVelin ausserhalb der Auflage v. 99 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk v. Künstler u. Philippe Gonin sig- niert, mit zusätzlicher Folge v. 8 Lithographien in Rötel hors commerce sowie 4 Lithographien in "premier etat". - Tadellos. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 193 Bill, Max. 10 Original-Lithos. Folge von 10 Original-Lithographien. Zürich, Allianz-Verlag, 1941. 8° (21 x 15 cm). Lose eingelegt in typo- graphisch gestalteten Original-Umschlag aus 3 Segmenten, davon einer mit demDruckver- merk (Rücken mit Einrissen, Hinterdeckel mit kl. Quetschfalte). Eines von 80 (GA 100) nummerierten Exemp- laren der Normalausgabe, die Tafeln jeweils im Stein signiert und datiert. - Es fehlt eine Tafel, dafür ist eine andere doppelt vorhanden. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 194 Burroughs, William. Konvolut von 3 Werken mit eigenhändiger Widmung für Carl Laszlo. 1979- 1981. VORHANDEN: I. Burroughs, W. u. B. Gysin. The Third Mind. New York, 1978. OHLwd. mit OU. - Mit sechzeiliger Widmung auf Vortitel, Basel 1979. - II. The Soft Machine / Nova Express / The Wild Boys. Three Novels. New York, 1980. OKart. - Widmung auf Titel, Basel 1981. - III. Exterminator! Penguin Books, 1979. OKart. Widmung auf Titel, O.O., 1981. - Jeweils papier- bedingt leicht gebräunt. - BEIGEGEBEN: 1. Ders. Eigenhändige Unterschrift auf Photo-Postkar- te. - 2. 4 Original-Silbergelatine-Abzüge mit Portraits von William Burroughs. Ca. 18 x 12,5 bis 25,5 20 cm (Hoch- und Querformate). - Leichte Gebrauchsspuren. - Zus. 3 Bde. und 5 Papierarbeiten. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 190 191 192 193 193