Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 52 Bücher | Moderne Literatur 237 Stankowski, Anton - Sechs Serigraphien 1931- 1972. Mit 6 sign. und num. Original-Farbse- rigraphien von A. Stankowski. Stuttgart, Galerie imHause Behr, 1972. Qu.-Gr.-Folio (60,5 x 60,5 cm). [2] Bll. Text und lose Tafeln in gelbeber Original-Pp.-Flügelmappe. Eines von 120 nummerierten Exemplaren (GA 130). - Die Seriegraphien (Darstellung je 50 x 50 cm) alle unterhalb des Bildes nummeriert, signiert und datiert, sowie mit blindgepräg- tem Stempel "Domberger Stuttgart" unten links. - Text in den Rändern schwach gebräunt, ansonsten in sehr frischer Erhaltung. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) 238 Tausendundeine Nacht - Le Livre des mille nuits et une nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par J.-C. Mardrus. 12 Bände. Mit 144 Farbtafeln nach Léon Carré und farbigem Buchschmuck von RacimMohammed. Vorlie- gend mit 2 Extra-Suiten der Tafeln sowie einem signierten Original-Aquarell von Carré. Paris, Piazza, 1926-1932. 4° (30 x 23 cm). Origi- nal-Broschuren mit reich ornamental illustrier- ten Original-Schutzumschlägen. Jeder Band zusammen mit Extra-Suiten in Flügelmappe in golden floral bedruckten Original-Pappschu- bern (diese etwas verblasst). Mahé II, 686 - Monod 8163 - Carteret IV, 281: "Belle publication très recherchée". - Eines von nur 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugs- ausgabe auf "Japon Impérial" (GA 2500). - Sehr gutes Exemplar. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 270 / 1 820) 239 Toulouse-Lautrec, H. de. Quatorze lithogra- phies originales pour illustrer des chansons (de Désireé Dihau sur les poésies de Jean Richepin). 2 typogr. Bll. (Titel, Druckvermerk und Inhalts- verz.) sowie 14 Bll. Orig.-Lithographien von Henri de Toulouse-Lautrec. Paris, Publiées par A. Richard, (um 1920). 32 x 25 cm. Lose Bl. in (lädierter) OKart.-Mappe. Delteil 129-142 (nicht mehr bekannte Druckzu- stände "nach Löschung der Verlegeradressen") - Wittrock 124ff Anm. zu "Edition de la partition musicale vers 1895". – Eines von 100 numme- rierten Exemplaren (Gesamtauflage 120) auf Vélin, Abdruck von den Orig.-Steinen, welche sich im Besitz des Hauses Joubert befanden. Diese frühesten lithographischen Arbeiten Tou- louse-Lautrecs sind Titelbilder zu Musikfaszikeln mit Chansons. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 238 237