Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 53 240 Warhol, Andy - Ting, Walasse. 1 Cent Life. (One Cent Life). Edited by Sam Francis. Mit 15 Repro- duktionen und 62 teils doppelblattgr. farbigen Original-Lithographien. Bern, Kornfeld, 1964. Folio. 172 S. Lose Bogen in OLwd.-Mappe mit OUmschlag von K. Appel und Schuber. Sackner-Archive S. 807 - Dittmar 243 - Eines von 2000 (GA 2100) num. Exemplaren der ersten Ausgabe. Bedeutendes Künstlerbuch der 60er-Jahre, eine Synthese der amerikanischen Pop-Art. - Mit Original-Lithographien von Ale- chinsky (5), Karel Appel (5), Enrico Baj (2), Alan Davie, JimDine, Sam Francis (6), Robert Indiana (2), Asger Jorn (2), Roy Lichtenstein, Claes Ol- denburg (2), Mel Ramos (2), Robert Rauschen- berg, James Rosenquist, Andy Warhol, Tom Wesselman u. a. - Neuwertiges Exemplar. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 241* ZEITSCHRIFTEN - Derrière le Miroir. 22 Hefte. Mit 76 (teils auf demOU) Original-Graphiken von R. Ubac, P. Calder, C. Garache, V. Adami, P. Alechinsky u.v.m. Paris, Maeght, 1972-1982. Gr.- 4°. Illustr. OBrosch. (leicht gebräunt, teils leicht angeschmutzt, leicht berieben). ENTHÄLT: 196-197, 199-200, 217-220, 222, 237-241, 243-245, 247, 249, 251-253. - Kom- plett mit allen Original-Graphiken. Kollationiert nach Hansma, Catalogue raisonné de Derrière le Miroir, 1983. - In den Rändern etwas gebräunt, leichte Gebrauchsspuren. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 239 240