Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 55 245* - Bonaparte's monkey. Kolorierte Lithographie von Mrs. Hamilton nach Stephen Taylor. [Evtl. London, W. Soffe], [um 1835]. 34.5 x 26.5 cm. Äusserst selten. -DieZuschreibug des Affen an Bonaparte ist fingiert und verdankt sichwohl dem Vorbesitzer des Tieres (einemSeemann). Eigent- lich handelt es sich bei demTier umein Exemplar jener Gattung, die von demZoologen Bonaparte erstbeschrieben und nach diesembenannt wurde. -Wir können nur einweiteres Exemplar dieses Einblattdruckes nachweisen (British Prints Collection in der PrincetonUniversity Library). -Mit kurzer Biographie des Affen unter der Illustration. -DieRänder etwas gebräunt, 2 Einrisse sauber hinterlegt. Insgesamt wohlerhalten. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 090 / 1 640) 246* - Der Affenbarbier (a monkey‘s barber shop / babiers- en chirurgijnswinkel). Einblattdruck von Giovanni Florini nach Pieter van der Borcht. [Um 1630]. 22,5 x 15,3 cm. Sehr seltener Einblattdruck. Von uns lediglich in der Wellcome Library nachweisbar. - Mit italienischem Spottgedicht im Bas-de-page gegen "Affen, die Chirurgen werden wollen". - Mit schmalem, umgehenden Rändchen um die Einfassungslinie. Kleine Fehlstelle an der unteren linken Ecke (ca. 0.5 x 0,3 cm), verso an einem Rand hinterlegt, an den Ecken mit Montagespu- ren. Kontrastreicher, gratiger Abdruck. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) 247 FAKSIMILE - Book of Kells. Ms. 58 Trinity College Library Dublin. Vollfaksimile und Kommentar in 2 Bänden. Hrsg. von A. v. Euw und P. Fox. Luzern, Faksimile Verlag, 1990. 35 x 28 cm. Weisses Saf- fianleder in schwarzer Original-Leder-Kassette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen und Original-Halbleder in Schuber (minimale Gebrauchsspuren). Ganzleder-Exemplar der auf 1480 weltweit limitierten arabisch nummerierten Auflage (GA 1560). - Die berühmteste irische Handschrift des frühen Mittelalters in vollendeter techni- scher Druckqualität komplett wiedergegeben. Mit der beiliegenden Video-Dokumentation und Vorabdruck aus dem Kommentarband. - Neuwertiger Zustand. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 270 / 3 640) 248 - Das Berliner Stundenbuch der Maria von Burgund und Kaiser Maiximilians. Vollfaksimile der Handschrift 78 B 12 im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin. Faksimile und Kommentarband in 2 Bänden. Luzern, Faksimile Verlag, 1998. 11,5 x 9 cm. Original-Samt-Ein- band mit Messing-Schliesse und Goldschnitt, Leder-Schuber mit goldgepr. Rückentitel, Stoff-Schutzbeutel und Leinwand mit goldgepr. Rücken und Deckeltitel. Eines von 920 nummerierten Exemplaren (GA 980). Vorliegendes Exemplar ohne Nummer. - Der Kommentarband von Eberhard König mit Beiträgen von F. Anzelewesky, B. Brinkmann und F. Steenbock. - Neuwertig. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 249 - Bening, Simon. Das Blumen-Stundenbuch/ Le Livre d'Heures aux Fleurs. Vollfaksimile der Handschrift Clm 23637 in der Bayerischen Staatsbibliothek München. Faksimile und Kom- mentarband in 2 Bänden. Luzern, Faksimile Ver- lag, 1991. 17,2 x 13 cm. Original-Samteinband mit Goldschnitt u. OSamt mit Rückenschild, zus. in Acrylglas-Schuber. Eines von 980 num. Exemplaren (GA 1060). - Der Kommentarband von Bodo Brinkmann und Eberhard König. - Neuwertig. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 245 244