Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 64 Bücher | Varia 276* MUSIK - Neue Sammlung verschiedener und auserlesener Oden, von denen besten Dichtern itziger Zeit verfertiget und zu beliebter Clavier Übung und Gemüths Ergötzung mit eigenen Melodien versehen und herausgegeben. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titelblättern mit Vignette. Leipzig, 1746. Quer-8°. 18 beidseitig bedruck- te Bll. mit jeweils halbsseitig gest. Noten, 1 Bl. Inhalt; 18 beidseitig bedruckte Bll. mit jeweils halbsseitig gest. Noten, 1 Bl. Inhalt. Lederband d. Z. mit Goldschnitt (etwas berieben, Rücken leicht lädiert). Nur 2 Exemplare in Bibliotheken weltweit nach- weisbar: British Library (4 Teile) und Newberry Library, Chicago (5 Teile). - Die erste gedruckte Widmung mit "L." unterzeichnet, die zweite mit "Der Sammler". Der Stecher signiert mit "Krügner", wohl Johann Gottfried Krügner d. Ä. (gest. 1769) oder d. J. (1714-1782), beides Leipziger Stecher. Der Vater arbeitete für die Buchhandlung, die die Klavierübungen Johann Sebastian Bachs auf Kommission vertrieb. - U. a. mit der Ode "Coffeegedanken"; ein Loblied auf die Kaffeebohne und das Kaffeegetränk: "Wem gleich ich deinen Werth? o Trank voll Trefflich- keit...", "Begklücktes Morgenland, das uns die Bohnen schickt...". - Fliegender Vorsatz mit Besitzeintrag von 1801. Etwas fleckig. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 277* OCCULTA - Poeta, Gioachimo. Che la natura nell ingeneramento de mostri non sia ne attoni- ta, ne disadatta ne i poeti gli finsero per calda, ed alter afantasia ma per uso d artificiose allegorie. Neapel, Naso, 1747. 4°. [10] Bll., 136 S., [4] Bll. Alter Karton, Rücken mit späterem Pergament überzogen (berieben, Decken stärker fleckig). Blake 357 - nicht bei Wellcome und Hirsch-H. - Sehr seltene Schrift über Monster und ihre Er- scheinungen und ihre literarische Verwendung seit der Antike. Beleuchtet auch den naturwis- senschaftlichen Aspekt. - Unbeschnittenes und sehr breitrandiges Exemplar. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 278 - Rübel, Johann Friedrich. Systematische oder gründliche Abhandlung von denen fast allgemein eingerissenen Irrthümern betreffend die Besizung des Menschen vomTeufel, die Hexerey und die Gespenster, die Erscheinungen auf verschiedene Art, den Einfluß der Gestirne, das Stuffen-Jahr und dergl. O.O. [Breslau?] u. Dr., 1758. 8°. [4] Bll., 158 S. Marmor. Pappband d. Z. (berieben, Deckelbezüge etw. beschabt). VD18 11871989 - Meusel XI, 468 - Hayn/G. VI, 568. - Einzige Ausgabe. - Minimal gebräunt bzw. stockfleckig. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 279 PFERDE - Herrliberger, David - (Eisenberg, F. W. Baron von). [Déscription du manège moderne]. Fragment. 14 (st. 58) num. lose Kupfertafeln von D. Herrliberger nach B. Picart. (Zürich, Herrliber- ger, 1743). Quer-Folio. Lose Tafeln in moderner Leinwand-Kassette mit Rückenschild. Mennessier de la Lance I, 438 - Lipperheide Tc 41 - vgl. Huth 30 - nicht bei Brunet und Graes- se.- Fragment mit 14 Tafeln, ohne den Text und die 2 Titel. - Erste deutsche Ausgabe mit den französischen Kupfertiteln von Eisenbergs erstmals 1727 erschienener Pferdereitschule, mit einemVorwort von Herrliberger datiert Zürich, den 7. März 1739.- Prachtvolles Pfer- debuch, dessen Tafeln zunächst 7 Rassen vor landschaftlicher Staffage zeigen, gefolgt von 48 Dressur-Darstellungen, während die drei Kup- fertitel verschiedenes Zaumzeug abbilden. – Taf. 18-20 und 55 mit leichtemWasserrändchen; Tafel 55 und der typograph. Titel etwas geknit- tert, letzterer am oberen Rand auch unterlegt. Von dem angehängten Wörterbuch fehlen ein Teil des Buchstabens H sowie die Buchstaben I bis Z. Sonst guter Zustand; insbesondere die schönen Tafeln bis auf die genannten durchge- hend sauber, frisch erhalten und vollständig. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) 276 280