Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 65 280* TRACHTEN UND KOSTÜME - Sammelband mit 25 Augsburger Trachtendarstellungen. 25 teils goldgehöhte kolorierte Kupferstiche. [Augsburg, Jeremias Wolff, um 1715]. Folio. Halbleder um 1890 (leicht berieben und fleckig). Vgl. Lipperheide DdD 2/3. - Knapp beschnitten und auf 13 Kartonblätter montiert. Stockfleckig und wenig wasserrandig, einige Farbwischer. Mit kl. Fehlstellen, Einrissen oder Überklebungen. - Farblithograph. Exlibris Scheler von Lorenz M. Rheude (Dchutt-Rehem 38.202). CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 270 / 3 640) 281* VERKEHR - Eisenbahn - Deutschlands erste Ei- senbahn zwischen Nürnberg und Fuerth. Faltdi- orama mit 6 (5 kulissenartig ausgeschnittenen) kolor. Lithographien. [Nürnberg, G. W. Faber, um 1835]. Originalpappband (etwas bestossen und berieben), Vorderdeckel mit kolor. Lithographie und 3 Gucklöchern. Nicht bei Dumjahn u. Metzeltin. - Das schöne Diorama zur Eröffnung der Eisenbahnstrecke Nürnberg-Fürth zeigt die Lokomotive und einen vollbesetzten Wagen auf schnurgerader Schienenstrecke, gesäumt von einer Baumallee und einer großen, buntgemischten Menschen- menge, die den Zug beobachtet, dazu gehören Spaziergänger, Reiter, Kutschen usw. - Innen wohl erhalten. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 282* WIRTSCHAFT - Allgemeine Schatz-Kammer der Kauffmannschafft oder vollständiges Lexikon aller Handlungen und Gewerbe. So wohl in Deutschland als auswärtigen Königreichen und Ländern... 5 Bände. Mit 5 (4 gef.) Portrait- kupfertafeln und 5 gest. Kopfvignetten von M. Bernigeroth le fils und Sysang. Leipzig, J. S. Heinsius, 1741-43. Folio. Kalbsleder d. Z. mit 2 Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt, Ecken leicht bestossen). Kress 4541 - Zischka 185 - nicht bei Humpert. - Einzige Ausgabe. - Umfangreiches Nachschla- gewerk mit detaillierten Beschreibungen der unterschiedlichsten Handelswaren, Abdruck der Wechselordnungen verschiedener Städte und Länder, Privilegien u. Rechte der Kaufleute, ihre Banken, Börsen und Versicherungen. Ferner Schiffsverbindungen, Hafen, Handelsplatze, Niederlassungen usw. Die Portraits zeigen eu- ropäische Herrscher. - Etwas gebräunt, Titelei jeweils stärker, Bd. III. oben teils feuchtrandig. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 270 / 1 820) 283 ZAUBERN - [Witgeest, Simon]. Natürliches Zauber-Buch Oder neuer Spiel-Platz der Küns- te, In welchen über die tausend Zauber-Stücke, so wohl aus der Gauckel-Tasche als den Kar- ten-Spiel, zusammt vielen andern Mathemati- schen und Physikalischen Künsten anzutreffen. Mit zahlreichen, vereinzelt alt ankolor. Text- holzschnitten. Nürnberg, Joh. Hoffmanns sel. Wittwe und E. Streck, 1702. Kl.-8°. [4] Bll., 920 S., [28] Bll. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (berieben, Deckel u. Gelenke etw. beschabt, Kanten bestossen). VD18 10251901 - vgl. Clarke-Blind 53 - Volkmann-Tummers 180 - Ackermann I, 782 - Rosenthal 6965. - Erste deutsche Ausgabe. - Übersetzung des berühmten "Het natuurlyk Tover-Boek" von Simon Witgeest, erstmals 1689 in Amsterdam erschienen. Enthält eine Fülle von Taschenspielertricks zu Schach, Dame, Billard usw. Das Werk wurde im 18. Jahrhundert auf Deutsch vielfach aufgelegt, neben den erwähnten Taschenspieler- und Zaubertricks enthält es auch einige physikalische oder chemische Experimente und gibt Anweisung zur Herstellung von Farben, Duftwässern und Kosmetika. - Etwas gebräunt und stellenweise etwas stock- bzw. fingerfleckig. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 281 282