Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 81 310 - Kräuterbuch - [Fuchs, Leonhart.] [New Kreü- terbuch, in welchem nit allein die gantz histori, namen, gestalt etc. beschriben, sondern auch wurtzel, stengel, bletter, blumen, samen, frücht abgebildet ist]. Mit zahlr. ganzseit. Pflanzenholz- schnitten auf 381 (von 444) Bll. (Basel, Michael Isengrin), [1543]. [7], [381] (von 444), [13] Bll. Leder d. Z. mit intakten Schliessen (Kanten bestossen, Deckel berieben, Kapitale mit Fehlstellen). VD16 F 3243 - Pritzel 3139 - Plesch 272 - Nissen 659 - Heilmann S. 204. - Fragment der ersten deutschen Ausgabe des bekanntesten Kräuterbuches der Renaissance, das "... niemals wieder übertroffen worden ist." (Nissen) - "Man kann dieses Werk bedenkenlos als das groß- artigste Kräuterbuch bezeichnen. Heute noch benützt man in wissenschaftlichen Werken seine Abbildungen, da es bis heute nichts Schö- neres und künstlerisch Wertvolleres gibt. Man nimmt an, daß Holbein bei den Entwürfen Pate gestanden hat." (Heilmann S. 204).Die ersten und letzten leeren Bll. mit Tinte von alter Hand beschrieben. - Es fehlen das Titelblatt und das Holzschnitt-Portrait des Verfassers, die Vorrede und das Register amAnfang (insgesamt 10 Bll.) sowie 53 weitere Bll. imText. Fingerfleckig, zumTeil etwas feuchtfleckig, vor allem im Buch, einzelne Blatt mit alt hinterlegten Randeinrissen, wenige Holzschnitte mit unschön überklebten Fehlstellen, ein Blatt mit Holzschnitt lose. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 311 - - Matthioli, Pietro Andrea. Neu Vollkomme- nes Kräuter-Buch, von allerhand Gewächsen der Bäumen, Stauden und Kräutern, die in Teutschland, Italien, Frankreich und in andern Orten der Welt herfür kommen... Mit gest. Titel als Frontispiz, 1 gest. Portrait und über 1000 Textholzschnitten von J. Camerarius. Basel, Johann-Jacob Decker, 16[78]. Gr.-4°. [4] Bll., 792 S., [36] Bll. Moderner Halbpergament. Nissen BBI 1311 - VD17 23:294577K - Pritzel 5990 - Heilmann 262 - Krivatsy 7577 - Wellco- me IV, 81. - Vierte deutsche Ausgabe (EA 1563). - Das sehr reich illustrierte und wohl berühm- teste Kräuterbuch des italienischen Arztes und Botanikers Pietro Andrea Mattioli (1501-1577). - Vorsatzblätter erneuert. Titel und Frontispiz sowie die letzten 2 Bll. mit hinterlegten Randein- rissen (mit Textverlust), erste Bll. gering wurms- purig, an den Rändern etwas braunfleckig. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 312 - - [Bock, Hieronymus]. [Kreutterbuch, darin un- derscheidt, Namen und Würckung der Kreutter, Stauden, Hecken unnd Beumen, sampt ihren Früchten, so inn Teutschen Landen wachsen... Jetzund auffs newmit allem fleiss überse- hen, und mit vilennützlichen Experimenten gebessert un gemehret... Durch... Melchiorem Sebizium]. Mit über 500 altkol. Textholzschnit- ten. (Strassburg, Josias Rihel, 1580). Gr.-4°. 29 (st. 30), [450], 22 (st. 23) Bll. Rest. Pgt. auf Holzdeckeln (Schliessen fehlend, Gelenke ver- stärkt, kratzspurig, gebräunt, fleckig und leicht bestossen). VD 16 B 6023 - Nissen 182 - IA 120.599 - Ritter 555 - Pritzel 866 - Stafleu-C. 575. - vgl. Horn-A. 21 - Heilmann 31. - Zweite von M. Sebizius edierte und erweiterte Ausgabe des berühmten Kräuterbuches mit den teilweise figürlich beleb- ten Holzschnitten von David Kandel. - Es fehlt der Titel mit der gest. Druckermarke. Das Ko- lophon auf hinteremVorsatzblatt montiert. Auf VSpiegel mont. kol. Kupferstich mit einer Dar- stellung der S. Scholastica. - Gebräunt, etwas stockfleckig, stellenweise leicht tintenfleckig, am unteren Rand feuchtrandig, an der unteren Ecke etwas abgegriffen, einige Blatt mit Ein- und Ausrissen bzw. Fehlstellen im Papier (mit Text- und Darstellungsverlust), vereinzelt unschön ergänzt, teils oben etwas knapp beschnitten. Insgesamt wohlerhalten. - Zahlr. Anstreichun- gen und Marginalien von alter Hand. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 311 309