Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 80 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 307 BERGBAU UND HÜTTENWESEN - Agricola, Georg. De re metallica libri XII. Eiusdem de animantibus subterraneis liber, nunc iterum ad archetypum diligenter restitutis & castigatis. Mit 2 Druckermarken auf demTitel und am Schluss und 290 teils ganzseitigen Textholzschnitten von Rudolf Manuel Deutsch u.a. Basel, Froben, 1561. Folio. [5] Bll., [1] w. Bl., 502 S., [37] Bll. Lederband d. 17. Jhs. mit blindgepr. Eckfleu- rons, goldgeprägten Mittelstücken und 2 (von 4) Schliessbändern. Rücken alt mit Lackfarbe übertüncht. VD16 A 934 - Adams A 350 - IA 101.562 - Ferguson I, 209 - Hoover 18 - Darmstaedter, Agricola, 89. - Zweite lateinische Ausgabe, ein korrigierter, sonst identischer Nachdruck der erfolgreichen und seltenen Erstausgabe von 1556. - Es fehlen die beiden Tafeln mit den Massstäben nach S. 96 bzw. 100. - Das bedeu- tendste Bergbaubuch der Renaissance, bis ins 18. Jahrhundert hinein von massgeblichem Einfluss auf Bergbau, Hüttenwesen und die benachbarten geologischen und chemischen Grenzgebiete. "The first systematic treatise on mining and metallurgy" (PMM 79). - Innen- deckel mit zeitgenöss. Kaufvermerk, Titel mit Schenkungs- u. Besitzvermerk 1682. Titel u. Seitensteg der ersten Bll. etwas fleckig bzw. wasserrandig, bei ca. 12 Bll. stark; vereinzelte Marginalien u. Unterstreichungen von alter Hand, sonst schönes Exemplar. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 550 / 7 270) 308* BOTANIK - Selbstherr, Carl. Die Rosen in fünfundzwanzig Gruppen und fünfundneunzig Arten. Breslau, Philipps Erben, 1832. Kl.-Quart. 230 S., [1] Bl. Etwas späteres Halbleder mit marmorierten Bezügen und dezenter Rücken- vergoldung (Kanten und Rücken berieben). Pritzel 8597 - Cat. Arnold Arboretum (Harvard), S. 644. - Einzige Ausgabe. - Sehr selten - im deutschsprachigen Auktionshandel kein Exem- plar nachweisbar und auch in Bibliotheken nicht häufig. - Stellenweise etwas gebräunt, Titelblatt stärker. Insgesamt jedoch von guter Erhaltung. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 309 - Vaillant, Sebastian. Botanicon Parisiense ou Denombrement par ordre alphabétique des Plantes qui se trouvent aux environs de Pairs... Mit Titelvignette von T. Wandelaar, 1 gefalt. Kupferstichkarte und 33 Kupfertafeln. Leiden u. Amsterdam, J. & H. Verbeek u. B. Lakeman, 1727. Folio. [18] Bll., XII S., [2] Bll., 206 S., [6], [18] Bll. Halbleder d. Z. (Fehlstellen im Bezug, Was- serschaden, stark berieben und bestossen). Nissen, BBI 2033 - Hunt 470 - Pritzel 9657 (erwähnt kein Portrait) - DSB XIII, S. 553-554. - Erste Ausgabe. - "Sebastien Vaillant is honored in France as the man who first understood the nature of sex in plants. He spent many years on the preparation of his 'Botanicon parisiense', in which he developed his study of sexual cha- racteristics, but died before the work could be published" (Hunt). - Es fehlt das Portrait. - Unbe- schnittenes Exemplar. - Leicht gebräunt, in den Rändern etwas feuchtrandig und stockfleckig (Vorsätze stärker). Insgesamt aber sauber. Letz- te Bll. mit Wurmlöchlein imweissen Rand (ohne Text- oder Darstellungverlust). CHF 700 / 1 000 (€ 640 / 910) 307 307