Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 79 305 ASTRONOMIE - Sammlung von Mond- und Himmelsatlanten des 19. und 20. Jhdts. Mit zahlr. photographischen Abb. Diverse Formate und Einbände. ENTHÄLT: 1. Kuiper, G. P. Orthographic Atlas of theMoon. Supplement Number One to the Photographic Lunar Atlas. 2 Teile in 1 Band. Tucscon, 1960-1961. OLwd. - 2. Graff, K. Stern-Atlas. Bonn, 1950. Lose Blätter. - 3. Becvar, A. Skalnate Pleso. Atlas of the Heavens. 1950.0. Cambridge, 1959. Lose Bogen. - 4. Kosofky, L. J. TheMoon as viewed by lunar orbiter. Washing- ton, 1970. OLn. - 5. Tirion, W., u.a. Uranometria 2000.0 2 Bde. Washington, 1987. OPp. - 6. Gut- schewski, G. L. Atlas and Gazetteer of the near side of theMoon. Washington, 1971. OLn. - 7. Hirshfeld, A. Sky Catalogue 2000.0. 2 Bde. Cam- bridge, 1982-85. OKart. - 8. Vehrenberg, H. Atlas Stellarum1950.0 . 2 Bde. (Duplette). Düsseldorf, 1970. OKart. - 9. Götz, P. (Hrsg.). Tabulae Cae- lestes continentes omnes stellas caeli... Richard Schurigs Himmels-Atlas.. in sechter Auflage... Leipzig, 1933. OHLn. - 10. Norton, A. P. Norton's Star Atlas. Seventeenth Edition. Cambridge, 1978. OPp. - 11. Klinkerfues, W. Theoretische Astronomie. Neubearbeitung von Prof. Dr. H. Buchholz. Dritte verbesserte und vermehrte Auflage. Braunschweig, 1912. OLn. - 12. Alter, D. (Hrsg.). Lunar Atlas. New York, 1964. OKart. - 13. Becvar, A. Atlas Australis 1950.0. Second Edition. Cambridge , 1976. Ringbindung. - 14. Becvar, A. Atlas Borealis 1950.0. Second Edition. Cam- bridge, 1976. Ringbindung. - 1 5. Becvar, A. Atlas Eclipticalis 1950.0. Second Edition. Cambridge, 1974. - 16. Becvar, A. Atlas of the Heavens. Cambridge, 1962. Ringbindung. - 17. Sandage, A. The Hubble Atlas of Galaxies. Washington, 1961. OPp. - 18. Tirion, W. Sky Atlas 200. Cam- bridge, 1981. Ringbindung. - 19. Becvar, Antonin. Atlas coeli. O. O. und J. Privates HLn. - 20. Kopal, Zdenek. Photographic Atlas of theMoon. New York, London, Academic Press, 1965. OLn. - 21. Scovil, Charles E. The AAVSOVariable Star Atlas. Cambridge MC, Sky Publishing Corporation, 1980. Lose Blatt in OPp.-Box. - 22. Pohle, J. Die Sternenwelten und ihre Bewohner. Köln, 1906. HLdr. d. Z. - 2 3. Hansen, P. A. Theorie der Sonnenfinsternisse und verwandten Erscheinun- gen. O. O., 1858. HLdr. d. Z. - 24. Chauvenet, W. AManual of spherical and practical Astronomy. Philadelphia, 1874. OLn. - 25. Flammarion, C. Himmels-Kunde für das Volk. Neuenburg, (1907). HLn. d. Z. - 26. Bauschinger, J. Die Bahnbestimmung der Himmelskörper. Leipzig, 1906. HLdr. d. Z. - 27. Yeomans, D. The Comet Halley Handbook. Pasadena, 1981. OKart. - 28. Masurksy, H., u. a. (Hrsg.). Apollo over theMoon. A View FromOrbit. Washington, 1978. OLn. - 29. Davies, M., u. a. Atlas of Mercury. Washington, 1978. OLn. - Innen zumeist gebräunt, Aussen teils berieben, etwas bestossen oder gebräunt. Nicht eingehend kollationiert. - Zus. 32 Bde. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 306 - Krieger, Johann Nepomuk. Mond-Atlas. Nach seinen an der Pia-Sternwarte in Triest ange- stellten Beobachtungen unter Zugrundelegung der hinterlassenen Zeichnungen und Skizzen bearbeitet und herausgegeben von Rudolf König. Neue Folge. Text- und Tafelband in 2 Bänden. Mit 1 Portrait-Frontispiz, 1 Faltkarte, 58 Tafeln und 31 Textabbildungen. Wien, E. H. Mayer, 1912. Gr.-4°. XVIII, 376 S.; [4] Bll., Tafeln. Original-Leinenbände (etwas stockfleckig, Atlas mit Wasserschaden am Rücken). Vgl. Poggendorf IV, 801. - Aus demNachlass hg. Fortführung des 1898 erschienenen ersten Teiles. - "Die von ihm in langjähriger unermüd- licher Nachtarbeit angefertigten ca. 1 000 Zeichnungen der Mondoberfläche gehören zu den besten der damaligen Zeit und werden wegen ihrer sich auf das der Photographie über- legene Auflösungsvermögen des menschlichen Auges gründenden Feinheiten der Darstellung noch heute oft herangezogen, wenn schwierige Detailfragen geklärt werden müssen." (NDB 13, S. 44). - Die Tafeln jeweils mit transparentem Decklblatt. - Innen gutes Exemplar. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) Technik & Naturwissenschaften 305 306