Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 78 Bücher | Seidenbücher 303 Barberis, Jean-Dominique. Cours de Théorie. [Theoriehandbuch und Mustersammlung der Seidenweberei]. Französische Handschrift auf Papier, vomVerfasser bzw. Vorbesitzer auf dem Titelblatt signiert und datiert "Le 2 Avril 1896". Mit 74 montierten Seidenmustern und mehre- ren hundert schematischen Vorzeichnungen und farbigen Jacquard-Karten. Lyon, wohl um 1855-57. Folio. [188] Bll. (darunter einige weis- se). Lädierter Leinenband d. Z. (ohne Rücken). Aus Lyon stammendes Unikat, ein für die Ausbidlung von Seidenwebern und Musterent- werfern angelegter Theoriekurs zur Herstellung von Seidengeweben und Seidenbändern. Die schematischen Zeichnungen sind sehr präzise und zeigen den genauen Fadenverlauf. Ein erläuternder Eintrag stammt von Théodore Bon, datiert Lyon 1893: "Ce livre, provenant de la bibliothèque de M. F. Peyot, ancien Profes- seur de théorie de tissage, parait avoir été fait dans la classe de M. Peyot". Somit stammen die Einträge wohl von einigen Schülern. Auf einer der letzten Seiten unten: "fin des Instructions de montages et organisation de Metier, Julliet 1856, Lyon" sowie auf der folgenden Seite nochmals "...l'anné du 1857...". Die Vermutung liegt nahe, dass M. Barberis nur das Titelblatt geschrieben und später hinzugefügt hat. - Durch Feuchtigkeit teils fleckig und verwischt, wenige Blätter verklebt, die montierten Textil- muster in tadellosemZustand. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 304 Theoriehandbuch zur Seidenweberei. Französi- sche Handschrift auf Papier. Mit 195 montierten Seidenmustern sowie den dazugehörigen 195 Jacquard-Karten und Webanleitungen. Wohl Lyon, um 1880. Folio. 235 S., [40] w. Bll. Lädierter Habledereinband d. Z. (Rücken fehlt, stärker bestossen). Unikat eines für die Ausbildung von Seiden- webern und Musterentwerfern angelegten Lehrwerks. Enthält 33 Seiten Einführung in die Theorie, ab S. 34 dann Muster, mit den teils stark vergrösserten Jacquard-Karten mit Details der Muster, die sämtlich mit Schellack überzogen sind. - Papier gebräunt und teils brüchig, etwas gewellt u. feuchtrandig, insgesamt jedoch gutes Exemplar in leicht lesbarer Schrift, die Proben sorgfältig montiert und die Jacquard-Karten in hervorragendemZustand. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 304 303