Koller Alte Graphik - Freitag 27 September 2019, 10.00 Uhr

3601* GENF.- Alexandre FAIZAN (1791-1871). Vue de Genève. Um 1820/30. Altkolorierte Radierung mit Aquatinta. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert: Faizan. 46 × 67 cm. Echtgoldrahmung. Dezente Fleckchen innerhalb der Darstellung, die Ränder gleichmässig gebräunt, dezent fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Ins- gesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten. CHF 500 / 700 (€ 450 / 640) 3602* GABRIEL LORY (Bern 1784 - 1846 Altenberg) Nach Johann Jakob BIEDERMANN (1763- 1830). Vue des environs de Genève. Kolorierte Umrissradierung auf Bütten mit Wz.C & IHonic. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im un- teren Blattrand gestochen betitelt und signiert. 31 × 48,5 cm. Echtgoldrahmung. Mandach Nr. 7. - Mit restaurierter vertikaler Mittelfalte und einem geschlossenen Löchlein in der unteren linken Wolke. Die Kolorierung teilweise aufgefrischt. Partiell minim gebräunt. Umlaufend in ein Pas- separtout geklebt. Trotz der genannten Mängel guter Gesamteindruck. - Selten. Provenienz: - Galerie Kempf, Zürich. CHF 300 / 400 (€ 270 / 360) 3603 JOHANN NIKLAUS SCHIEL (Frankfurt a .M. 1751 - 1803 Bern) Vuë du Chateau de Thoune, dans le Canton de Berne. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung links gestochen signiert: dess: et gravé par J:N:Schiel. 18,7 × 26,5 cm (Bogen- grösse: 30 × 39 cm). In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 3604 MATTHIAS PFENNINGER (1739 Zürich 1813) Mühl auf Geis. Canton Appenzell, ausser Rhode. Altkol. Umrissradierung. Im unteren Blattrand links gestochen signiert: Math. Pfenninger in Zürich ad: Nat:del et sculps:. 18,5 × 29,5 cm (Bo- gengrösse: 30 × 44 cm). In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. CHF 300 / 400 (€ 270 / 360) 3604 3601 3603 3602 Alte Graphik | 252