Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 18 Bücher | Moderne Literatur 143 BAUHAUS - Itten, Johannes. Tagebuch. Beiträ- ge zu einem Kontrapunkt der bildenden Kunst. Mit 2 S. schematischen Original-Farbproben und zahlr. mont. Abb. Berlin, Verlag der Itten-Schule, 1930. Quer-Gr.-Folio. [2], 112, [2] S. Inhaltsver- zeichnis und Anmerkungen. Blaue Leinwand mit goldgepr. Deckeltitel, OLwd.-Schuber (etwas berieben, leicht kratzspurig). Bolliger, Dokumentations-Bibliothek VI, 545: "Das Buch ist gleicherweise für den Kunstpäd- agogen wie für den Künstler Itten, sowie für das Bauhaus von grosser Bedeutung." - Eines von 300 Exemplaren der Normalausgabe, vorlie- gend ohne Nummer (GA 330). – Erste Ausgabe. - Johannes Itten (1888–1967) war von 1919- 1923 künstlerischer Leiter am Bauhaus. Dort entwickelte er seine Form- und Gestaltungs- lehre weiter, die er später mit eigenen didak- tischen Methoden im Kunstunterricht seiner Schule vermittelte. "Im 1930 veröffentlichten 'Tagebuch'... hat sich Itten zusammenfassend über seine Unterrichtsmethoden und seine For- men- und Farbenlehre geäussert" (Willy Rotzler (Hrsg.), Johannes Itten Werke und Schriften, S. 396). Für das vorliegende Werk schrieb er den Text eigenhändig und zeichnete auf Matrizen, die dann in der Itten-Schule gedruckt wurden. Ein Teil der Restauflage der Rohbogen erschien 1962 in Zürich als Titelauflage - wie vorlie- gend - mit einemVortitelblatt. - Als Blockbuch gebunden. - Schwach gebräunt, ansonsten sauberes Exemplar. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 144 Berque, Jean - Claude, Paul. Connaissance de l'Est. Mit gest. Titelvign., 7 gest. Tafeln und 23 gr. Vign. in Farbholzschnitten von. J. Berque. Lausanne, Gonin & Cie, (1930). Gr.-4°. 97 S. [5] Bll. (davon 3 w.). Lose Lagen und Tafeln in illustr. OU, HLn.-Mappe mit mont. Rückenschild und Schuber (leicht gebräunt und verzogen). Monod 2833. - Eines von 85 nummerierten Ex- emplaren (GA 140). ImDruckvermerk vomVer- leger sign. - Unbeschnitten. - Die Holzschnitte von Philippe Gonin. - Sauberes Exemplar. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 145 Bille, Edmond - Budry, Paul. Edmond Bille. Wid- mungsexemplar. Mit 1 signierten Original-Farb- radierung von E. Bille, sowie 32 (teils farb.) Tafeln. (Lausanne, La Baconnière, 1935). Gr.-4°. 112 S., [3] Bll. OKart. mit illustr. OU (Rücken etwas aufgehellt und leicht bestossen). Gewidmet an Benjamin Schwarz. - = Collection "Artistes suisses". - Eines von 20 röm. num. Exemplaren auf Holland van Gelder mit der Original-Graphik (GA 331). Im Impressum vom Künstler signiert. - Die Graphik im Format 20 x 14 cm (Druckplatte). - Unbeschnittenes, saube- res Exemplar. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 146 Bille, Edmund. Les heures Valaisannes. Widmungsexemplar. Mit 5 (1 farb.) Original-Ra- dierungen von E. Bille. Bern, Société Suisse des Bibliophiles, 1931. 4°. 87 S., [3] Bll. (d. l. w.) OBroschur (Rücken minim bestossen). Mit eigenhändiger Widmung an den Juristen und Politiker Paul Lachenal (1884-1955) auf Vorsatz. - Verfasserexemplar, ausserhalb der Edition von 225 arabisch num. Exemplaren (GA 256), imDruckvermerk gekennzeichnet "d'Auteur". - Unaufgeschnittenes, zweiseitig unbeschnittenes Exemplar. Leicht gebräunt. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 147 Bischoff, Henry - Ashford, Daisy. Les jeunes Visiteurs. Widmungsexemplar. Mit 6 kol. Holz- schnitten und 12 (1 monogr.) gest. Kopfvign. von H. Bischoff. (Genf, Kundig für) Mermod, (1927). 4°. 94 S., [4] Bll. Grüne OBroschur mit Deckel- titel (Rücken leicht gebräunt, Kapitale minim berieben). Gewidmet an Madeleine de Cérenville (1884- 1975), Frau des Künstlers Ernest Biéler (1863- 1948). - Eines von 20 röm. num., nicht für den Handel bestimmten Exemplaren auf "Auvergne à la Cuve" (GA 262). ImDruckvermerk von Bischoffmonogrammiert. - Zweiseitig unbe- schnitten. Papierbedingt schwach gebräunt, stellenweise leicht fleckig. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 143