Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 17 138* ARCHITEKTUR UND RAUMKUNST - Taut, Bruno. Der Weltbaumeister. Architektur-Schau- spiel für symphonische Musik. DemGeiste Paul Scheerbarts gewidmet. Mit 28 Tafeln. Hagen, Folkwang, 1920. Kl.-4°. [2] w. Bll., 32 S. Illustrierter Original-Pappband (etwas fleckig und berieben, Rücken mit kl. Fehlstellen und fragmentarischem Bezug). Bolliger II, 32 - Jaeger 918. - Erste Ausgabe. - Mit eigenh. Verfasserwidmung in Bleistift auf Vorsatz: "Leopoldine Schmidt zur Freude und Erinnerung an Bruno Taut. 3.7.20". - Kl. Feucht- fleck im Seitenrand. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 139* Arp, Hans. Le siège de l'air. Poèmes 1915-1945. Avant-Propos par A. Gheerbrant. Mit einem lose beiliegenden Original-Holzschnitt von H. Arp und 8 ganzseitigen Abbildungen (nach "duo-dessins") von H. Arp und S. Taeuber-Arp. Paris, Vrille, 1946. Gr.-8°. 140 S., [1] Bl. Origi- nal-Broschur (Gelenke minim berieben). Arntz 118e - Monod 523. - Eines von 70 röm. nummerierten Exemplaren "sur vélin pur chiffon bellegarde", mit demOriginal-Holzschnitt auf Marais-Bütten (GA 1100). Dieser verso von Arp mit Bleistift monogrammiert, Titel von diesem signiert. - Schönes Exemplar. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 140* Auberjonois, René - Ramuz, C[harles] F[erdin- and]. Sept morceau par C. F. Ramuz et sept des- sins par René Auberjonois. Mit 7 lithogr. Tafeln nach R. Auberjonois. (Lausanne), Les soins du Verseau, 1926. Gr.-4°. [60] (davon 6 w.) Bll. Pp. d. Z. mit Rückenschild (sign. J. Handrick-Morigeau, Fribourg; schwach gebräunt und bestossen). Monod 9473. - Eines von 40 num. Expl. auf Ja- pan (GA 290). Im Impressum von Verfasser und Künstler signiert. - Etwas gebräunt. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 141* Aurelius, Marcus. The Thoughts of the Emperor Marcus Aurelius. Translated by George Long. London, G. Bell and Sons, 1902. 4°. [2] Bll., 215 S., [1] Bl. Moderner HMaroquin mit goldgepr. Rü- ckentitel, Goldschnitt (sign. "Asprey & Co. Ltd."). Eines von 225 Exemplaren. - Nur minimal fleckig. - Auf Vorsatz Widmung von fremder Hand. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 142* BAUHAUS - Gropius, Walter. Internationale Architektur. Mit zahlreichen Abbildungen. Mün- chen, Langen, 1925. 4° (23,5 x 18,2 cm). 106 S., [1] Bl. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag (dieser mit kl. Fehlstellen an den Kapitalen, leicht staubfleckig). Bauhausbücher 1 - Wingler S. 563 - Schauer II, 123. - Erste Ausgabe. - Das erste Buch der legendären Reihe in der Einbandgestaltung und Typographie von L. Moholy-Nagy. Mit Beispielen moderner Architektur von Peter Behrens, Le Corbusier, Mart Stam, Mies van der Rohe, den Brüdern Luckhardt u. v. a. - Gutes Exemplar. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) Moderne Literatur 142 139