Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 2 Helvetica Bücher | Helvetica 101 ALPEN UND ALPINISMUS - Hegetschweiler, Johannes. Reisen in den Gebirgsstock zwischen Glarus und Graubünden in den Jahren 1819, 1820 und 1822. Nebst einem botanischen An- hang und mehreren lithographierten Zeichnun- gen. Mit gest. Frontispiz, 8 lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Gletscher-Panorama in Aquatinta u. 1 teilkolor. lithogr. Faltkarte. Zürich, Orell-Füssli, 1825. 8°. [2] Bll., 193 (recte: 191) S. Marmorier- ter Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild. Barth 18056 - Lonchamp 1424 - Wäber 320. - Erste Ausgabe. - Seltener Bericht des be- rühmten Schweizer Botanikers über seine drei Versuche, den Tödi zu besteigen. Mit dem bota- nischen Anhang (8 Tafeln). - Etwas stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 102 - Hugi, Franz Joseph. Naturhistorische Al- penreise. Vorgelesen der Naturforschenden Gesellschaft in Solothurn. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 2 gest. Karten, 16 gefalt. Tafeln und 9 gefalt. Tabellen. Solothurn, Amiet-Lutiger u. Leipzig, Fr. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. Schlichter Pp. d. Z. mit hs. Rückenschild (etwas gebräunt, Ecken leicht berieben und bestossen). Poggendorff I, 1155 - Lonchamp 1561 - Dreyer 364 - Wäber III, 65 u. 136 - Wälchli 6. - EA. - Der Geologe und Alpenforscher Franz Joseph Hugi (1796-1855) war einer der ersten, der die Gletschter rundum die Jungfrau im Berner Oberland bestiegen u. vermessen hat (vgl. HBLS). - Das Frontispiz mit einer Klettersze- ne an der Bärenwand imAufstieg von der Stufensteinalp zum Rottal. - Leicht gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, Tafeln an den Rändern teils leicht angefranst. - Auf vorderem Spiegel Deckel der OBroschur montiert. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 103 - Roth, Abraham und Edmund von Fellenberg. The Doldenhorn and Weisse Frau. Ascended for the first time. Mit getöntem illustrierten Holzschnitt-Titel, 11 (1 doppelblattgrossen) chromolithogr. Tafeln, 2 getönten Holzstich-Ta- feln, 2 Textholzstichen und 1 gefalt. chromoli- thogr. Karte. Koblenz u.a., Karl Baedeker, 1863. 4°. [2] Bll., 82 S., [1] Bl. Original-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel. Barth 31921 - Wäber 141 - Dreyer 140 - Erste Ausgabe, eine deutsche Ausgabe erschien im gleichen Jahr. - Über Erstbesteigung der beiden in den Berner Alpen gelegenen Berggipfeln "Weisse Frau" im Blüemlisalpmassiv und dem östlich damit verbundenen "Doldenhorn". - Papierbedingt gering gebräunt, Vorsätze etwas fleckig. - Sehr gutes, unbeschnittenes Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 102 103