Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 3 104 BASEL - Herrliberger, David. Basslerische Ausruff-Bilder, vorstellende Diejenige Personen, welche in Basel allerhand so wol verkäuffliche, als andere Sachen, mit der gewohnlichen Land- und Mund-Art ausruffen. Mit gest. Titel u. 52 gest. Trachtendarstellungen auf 18 Tafeln. Zürich, D. Herrliberger, 1749. Quer-8°. Marmo- rierter Pappband d. Z. (Kapitale etw. bestossen, Rücken aufgehellt u. berieben). Lipperheide Ga 9 - Colas 1437 - Hiler 428. – Schöne vollständige Folge der Basler Kaufrufe, z. B. "Bäsa, Bäsa; Körb-Flika-Loo; Gleser, Butte- lien, Gleser; Gruen-Bira; Kroomad Schmalz-Bira; Gäys-Käs; Kazawadel, Vögelekruth; Razzefalla Musfalla; Kroomad Kirsewasser; Schrybtafela, Schwyzer-Thee" usw. – Zu jeder abgebildeten Figur die schweizerdeutsche Bezeichnung u. ein hochdeutscher Vers. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 105 Bodmer, Karl - Promenade pittoresque par les lieux les plus intéressants de la Suisse et des pays limitrophes, composée de cinquante vues en miniature dessinées et gravées par C. Bodmer, S. Corrodi & R. Bodmer. Mit 50 altkol. Ansichten in Aquatinta mit gest. Legenden. Zürich, chez F. S. Fussli succ. de Keller & Fussli, 1829. Qu.-16°. Titel, 8 S. Neuer HMaroquin unter Verwendung der alten Decken und Rückenfragment, Goldschnitt (leicht bestossen, etwas gebräunt und fleckig). Lonchamp 2361 - Barth 17350 (Ausg. 1831). - Erste Ausgabe. - Das reichhaltige Albummit den grossartigen Ansichten in absolut farbfrischem Kolorit. Mit Ansichten von Aarefall Handeck, Airolo, Altdorf, Amsteg, Bern, Boromeische Inseln, Brienz, Brunnen, Einsiedeln, Gais, Gem- mipass, Genf, Gessnerdenkmal, Giessbachfall, Goldau, Grimsel, Grindelwaldgletscher (2), Grütli, Interlaken, Jungfrau, Lauterbrunnental mit Staubbach, Lindau/Bodensee, Löwendenk- mal, Löwerzersee gegen Mythen, Lausanne, Leukerbad, Luzern (2), Meiringen, Mont Blanc, Oberhasli, Pantenbruck, Reichenbachfall, Rhein- fall (2), Rigi (3), St. Gotthard (2), Sils, Tellskapelle (2), Teufelsbrücke, Thun, Zürich (2), Zug. - Schönes Exemplar. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 310 / 3 700) 106 HERALDIK - Konvolut von kolorierten Schwei- zer Wappenblättern des 17.-19. Jahrhun- derts. Zumeist gouachierte bzw. aquarellierte Original-Zeichnungen, teils goldgehöht. 17 Blatt. Verschiedene Formate. Teils auf Karton aufgezogen (wenige teils hinterlegte Randläsu- ren, vereinzelte Faltspuren). Schöne Sammlung teils prächtiger Wappen- zeichnungen. Enthält eine auf Karton aufgezo- gene Darstellung des Wappens der Familie Blau- ner ("Insignia Antiqua Blauneriana Renovata"), datiert 1685 (20,8 x 14,9 cm). - Ein hs. Vermerk des 19. Jahrhunderts auf der Rückseite weist dieses Blatt Wilhelm Stettler zu. - Ferner 4 Blatt (davon ein beidseitig bemaltes) aus einemwohl studentischen Stammbuch, datiert zwischen 1596 und 1611 mit bezeichneten Wappen, dar- unter ein Johann Jürg Hans Bodmer und Jacob Ernst von Hornstein. - Das grösste vorliegende Blatt zeigt ein Wappen des Herrschaftsbereichs des früheren Klosters Moutier-Grandval aus dem Jahr des Übergangs dieses Gebietes an den Kanton Bern (1815; 60,6 x 45,5 cm). - Teils leichte Lagerspuren, stellenweise etw. finger- fleckig; insgesamt wohlerhalten. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 105