Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 33 187* Van Dongen, Kees - Arnoux, Alexandre, Raymond Queneau, Armand Salacrou, u.a. Regards sur Paris. Mit gest., sign. Frontispiz von A. Beaudin, 23 (statt 32; davon 8 doppelblattgr.) Original-Farblithographien von J. Carzou (3), J. Villon (3), A. Dunoyer de Segonzac (3), K. van Dongen (3), A. Masson (3), M. Brianchon (4) und A. Beaudin (4). Paris, A. Sauret, (1963). Folio. 279 S., [1] w., [1], [3] w. Bll. Lose Lagen und Tafeln in Original-Karton-Umschlag, Original-Leinen- kassette mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelillustration (leicht berieben). Monod 9522. - Eines von 30 nicht für den Handel bestimmten Exemplaren, vorliegendes Exemplar gedruckt für Armand Salacrou (GA 180). Auf Impressum verso von allen Künstlern und Verfassern signiert. - Die Lithographien abgezogen von Mourlot in Paris. - Unbeschnit- tenes Exemplar. - Es fehlen die Seiten 29-32, 53-56, 61-64, 209-212, 217-220, 225-228, 257-260, 265-268, 273-276 bzw. die Graphiken von M. Chagall (3), P. Picasso (3) und G. Braque (3). - Vereinzelte Blatt in den Rändern leicht angeschmutzt, leicht gebräunt, insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 390 / 2 310) 188 Walser, Robert. Gedichte. Mit 16 Original-Radie- rungen von Karl Walser. Berlin, Bruno Cassirer, [1909]. 4°. 38 S., [1] Bl. Blauer Original-Pappband mit Deckelillustration von Karl Walser (Gelenke etwas berieben und mit kl. Absplitterungen im Bezug). Schäfer 21 (R. W.) - Schäfer 48 (K. W.) - Bador- rek/H. 29.2. - Erste Ausgabe. - Eines von 300 num. Exemplaren. Druckvermerk von Robert u. Karl Walser signiert. - Wie stets durchgehend etwas stockfleckig. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 189 Warhol, Andy - Ting, Walasse. 1 Cent Life. (One Cent Life). Edited by Sam Francis. Mit 15 Reproduktionen und 62 teils doppelblattgr. farbigen Original-Lithographien. Bern, Kornfeld, 1964. Folio. 172 S. Lose Bogen in OLwd.-Mappe (VDeckel minimal verzogen) mit OUmschlag von K. Appel und Schuber. Sackner-Archive S. 807 - Dittmar 243 - Eines von 2000 (GA 2100) num. Exemplaren der ersten Ausgabe. Bedeutendes Künstlerbuch der 60er-Jahre, eine Synthese der amerikani- schen Pop-Art. - Mit Original-Lithographien von Alechinsky (5), Karel Appel (5), Enrico Baj (2), Alan Davie, JimDine, Sam Francis (6), Robert Indiana (2), Asger Jorn (2), Roy Lichtenstein, Claes Oldenburg (2), Mel Ramos (2), Robert Rauschenberg, James Rosenquist, Andy Warhol, TomWesselman u. a. - In den Rändern schwach gebräunt, vereinzelt ganzseitig, insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 190 ZEITSCHRIFTEN - Parkett. Kunstzeitschrift/ Art Magazine. Nrn. 1-101 in 99 Bdn. Mit zahlr. Illustrationen. Zürich, Parkett Verlag AG, 1984- 2017. 4°. Illustr. OKart. (Rücken leicht stock- fleckig, teils leicht berieben und bestossen). Nr. 50/51 und 100/101 sind Doppelnummern in einemHeft. - Teils im Schnitt leicht stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt in sehr gu- ter Erhaltung. - BEIGEGEBEN: 1. Dass. Nr. 12. - 2. Varadinis, Mirjam (Hrsg.). Parkett - 20 Years of Artists's Collaborations. Zürich, 2004. OKart. mit OU. - 3. Noever, Peter (Hrsg.). Silent & Violent und ausgewählte Künstler-Editionen. Ostfildern, 1995. Illustr. OKart. - Leichte Gebrauchsspu- ren.- Zus. 102 Bde. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 189 187