Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 34 Bücher | Moderne Literatur 191 ZEITSCHRIFTEN - Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. VII, Nos. 27 et 28. Mit 8 (3 farbig, 1 doppelblattgr.) Lithographien von Marc Chagall und einer doppelblattgr. von Joan Miró sowie 21 teils farbigen und doppelblattgrossen Lithographien nach Braque, Matisse, Laurens, Giacometti, Masson, Léger u.a. Paris, 1952. Folio. 153 S. Illustrierter Original-Pappband (etwas gebräunt und leicht fleckig, Kapitale leicht bestossen). Mourlot, Miró 189 - Mourlot, Chagall 80-87. - Französische Ausgabe. - Reich- haltige Doppelnummer mit zahlreichen Graphiken, darunter die gesuchten Chagall-Lithographien. - Minim gebräunt. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 192* Zwart, Piet. Probedrucke für den Katalog der NKF (Nederlandsche Kabelfab- riek Delft). [1928]. 2 Doppelblatt. Jeweils 31,7 x 24,2 cm (Seitenformat). Andel Nr. 280. - Probedrucke der S. 5-6 sowie 7-8 für das bahnbrechende Werk. - Seit 1923 gestaltete Piet Zwart die Werbekampagnen und das neue typographische Auftreten der niederländischen Kabelwerke in Delft, was 1928 in seiner berühmten Werbebroschüre für NKF gipfelte ("Eine der bedeutends- ten Werbegestaltungen der zwanziger Jahre", Bolliger). - Unbeschnitten, die Seitengrösse beträgt normalerweise 29,5 x 21 cm. - Sehr guter Zustand. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 192 190