Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 35 193* ARCHITEKTUR - Boisserée, Sulpiz. Monuments d’architecture du septième au treizième siècle dans les contrées du Rhin inférieure. Wid- mungsexemplar. Mit 71 (3 doppelblattgr., 3 kol.) getönten, lithographierten Tafeln und 1 Stahl- stich, darunter 11 Ansichten nach D. Quaglio. München u. Stuttgart, J. G. Cotta, 1842[-44]. Folio. [4] Bll., 23 S. Ln. d. Z. mit goldgepr. Deckel- titel, spät. hs. Rückenschild (feuchtfleckig, kl. Fehlstellen im Bezug, bestossen, Gelenke etwas angeplatzt). Schrifttum zur rhein. Kunst 4365 - Stahl, Kölner Autoren-Lexikon, Bd. I, S. 61 - Graesse I, 476 - Thieme-B. XXVII, 493 (unter Quaglio). - Erste franz. Ausgabe (EA 1830-33). - Architektoni- sches Werk über die Baukunst des 7. bis 13. Jhs. amNiederrhein, mit Ansichten, Grund- und Aufrissen. - Text stock- und feuchtfleckig, nur vereinzelte Tafeln etwas feuchtrandig, ansons- ten etwas angestaubt. - Vorsatz mit eigenhän- diger Widmung u. Unterschrift des Verfassers "Meinem lieben Freunde Edmund Sharpe zur Erinnerung Bonn d 14 Novbr 1850". Der engli- sche Kirchenbaumeister, Architekturhistoriker (und Eisenbahningenieur) Edmund Sharpe (1809- 1877) galt als die Autorität der gotischen Kirchenbaukunst in England. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 194 BUCHWESEN - Papier - Siegenthaler, Fred. Strange Papers. A collection of the world's rarest handmade papers. Description of the additional samples in the Special Edition. 2 Bde. Mit 123 (davon 4 mont. und 119 unter Passepartouts) Original-Papierproben und 1 Paar weissen Handschuhen. Muttenz, (Paper Art), 1987. 4º und Gr.-Folio (Box: 52 x 33 x 12 cm). 128; 40 S. OPp. in OHolz-Kassette mit Tapa (Rindenbast) überzogen. Siegenthaler, Das Werk, S. 167: "Mein wich- tigstes Werk… Papiermuster… die nicht aus Rohstoffen wie dem üblicherweise verwendeten Holzzellstoff oder aus Hadern" bestehen. - Eines von nur 20 Exemplar der Special Edition (GA 200), imDruckvermerk vomVerfasser signiert. - Besonders erwähnenswert ist ein Muster aus einer 30 Millionen Jahre alten Faser. Wissenschaftliche Dokumentation und Mustersammlung exotischer handgeschöpfter Papiere, angeregt durch Schäffers Versuche aus dem 18. Jahrhundert, ganz oder fast ganz ohne Lumpen Papier zu machen. Die Box und die Buchbinder-Arbeiten ausgeführt von René Freiburghaus. - Neuwertig. - BEIGEGEBEN: Ders. Papierkunst - Papierhandwerk. Mit 1 mont. Original-Papierbrobe. Binningen, o. J. (um 1977). Illustr. OKart. - Mit eigenh. Widmung des Verfassers, dat. 5.2.77. - Weitere Beilagen zum Werk des Buchkünstlers vorhanden. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 195 FAKSIMILE - Die eidgenössische Chronik des Wernher Schodoler um 1510 bis 1535. Vollfak- simile-Ausgabe der zweibändigen Handschrift MS 2 im Stadtarchiv Bremgarten u. MS Bibl. Zur. Fol 18 in der Aargauischen Kantonsbibliothek Aarau. Mit wissenschaftl. Bearbeitungsband, hg. v. Walther Benz in zus. 3 Bänden. Luzern, Faksimile-Verlag, 1980-1983. Folio. Blindgepr. OLdr. mit Metallbeschlägen (etwas gebräunt und fleckig) und OHLdr. (Kommentar). Eines von 980 num. Exemplaren (GA 1060). - Der erste, in der Leopold-Sophien Bibliothek, Überlingen, aufbewahrte Teil der Handschrift (MS 62) der auf 3 Orte aufgeteilten Chronik ist in der vorliegenden Ausgabe nicht berücksichtigt. - Es fehlen die Schuber, innen neuwertig. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) Varia 194 193