Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 36 Bücher | Varia 196 FAKSIMILE - Rudolf von Ems. Weltchronik. Der Stricker, Karl der Grosse. Faksimile der Handschrift Ms. 302 der Kantonsbibliothek (Vadiana) St. Gallen. Mit Kommentarband. Luzern, Faksimile-Verlag, 1982. 32 x 23,5 cm. Lederband mit Streicheisenlinien-Ornamentik, Messing-Buckeln u. -Schliessen und Halbleder mit goldgeprägtem Rückenschild (Kommentar; Rücken aufgehellt), OKart.-Schuber. Eines von 980 (GA 1060) nummerierten Exem- plaren. - Der Kommentarband mit Beiträgen von E. J. Beer, J. Duft, H. Herkommer, K. Schneider, S. Sonderegger, P. Wegelin. - In sehr guter Erhal- tung. - Beiliegend: Begleitheft zum Faksimile- band. - Original-Verpackung vorhanden. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 197 GASTRONOMIE UND GASTROSOPHIE - Apici- us, Marcus Gavius. De opsoniis et condimentis, sive arte coquinaria, libri decem. Cum annota- tionibus Martini Lister. Mit gest. Frontispiz und rot-schwarz gedrucktemTitel. Amsterdam, Janssonius van Waesberge, 1709. 8°. [18] Bll., 277 S., [21] Bll. Kalbsleder d. Z. mit goldgepr. De- ckelfileten, Rückenschild und goldgepr. Rücken- verzierung (Ecken und Kanten etwas bestossen, Gelenke teils gering aufgeplatzt). Vicaire 32 – Bitting 13 – Simon 126 – Graesse, I, 160. - Zweite, verbesserte und erweiterte Ausgabe Martin Listers dieser berühmten Sammlung römischer Rezepte. Das Frontispiz von Jan Goeree zeigt eine römische Küche. - Schön gebundenes Exemplar. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 198* - Beauvilliers, Antoine. L’art du cuisinier. 2 Teile und Supplement in 2 Bänden. Mit 2 gest. Titel- vignetten von Jubin nach Démarais und 9 gefal- teten Kupfertafeln. Paris, Pilet, 1814 (jeweils von Hand mit Tinte geändert in 1816). 8°. XX, 388 S.; [1] Bl., 376, 38 S. Etwas spätere Kalbslederbände mit je 2 farb. Rückenschildern, reicher Rücken- vergoldung und dreifachen Deckelfileten sowie Eckfleurons (signiert Carss/ Glasgow; Gelenke leicht berieben). Bitting 31 - Vicaire 78 - Simon 183. - Zweite, erweiterte Ausgabe. - Titel des ersten Bandes von Beauvilliers signiert. - Klassiker der französi- schen Gastrosophie. Beauvilliers betrieb in Paris das berühmte Restaurant "La grande taverne de Londres". - Hs. Besitzvermerk auf Titel des ersten Bandes. - Schönes, dekorativ gebunde- nes Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 199 200 198