Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 44 Bücher | Varia 212 WEINBAU - Bush, [Isidore], Meissner, [G.-E.]. Catalogue illustré et descriptif des vignes américaines. Deuxième édition française. Mit 2 chromolith. Tafeln und 149 num. Textholz- schnitte. Paris, Delahaye u. Lecrosnier, 1885. 4°. 233 S., [1] Bl. Halbleder d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel. Mit eingebundener Originalbroschur. - Berühm- ter Katalog zur amerikanischen Weinkultur, her- ausgegeben von zwei Weinbauern aus Missouri. - Durchgehend stockfleckig. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 213 - Ampelographie - Single, Christian. Abbildun- gen der vorzüglichsten und hauptsächlichsten Traubensorten Württembergs. Mit 19 (2 gefalt.) farblithogr. Tafeln. Ravensburg, Eugen Ulmer, [1860]. 4°. VI S., [1] Bl., 96 S. Original-Halbleinen (VDeckel mit kl. Schabstellen im Bezug, Reste von hs. Rückenschild). Nissen BBI 1851 - Simon, Vinaria 128 - Schöne 2395. - Erste Ausgabe. - Sehr seltenes Tafel- werk der meistangebauten Weintraubensorten Württembergs und Badens. Die Tafeln zeigen: 1. Silvaner. - 2. Weisse Elbling. - 3. Schwarzblau- er Klevner. - 4. Kleiner und grosser schwarzer Burgunder. - 5. Trollinger. - 6. Weisser und rother Rissling (Riesling). - 7. Weisser Malvasier. - 8. Weissgelber Malvasier. - 9. Abb. der Rebhöl- zer (Falttafel). - 10. Weisser Gutedel. - 11. Schwarz-Urban. - 12. Blauer Portugieser. - 13. Blaue Limburger. - 14. Rothe (italienischer) Mal- vasier. - 15. Weisse Burgunder. - 16. Schwarz- blauer Affenthaler. - 17. Weisse Rothgipfler. - 18. Blaue Liverdon. - 19. Abb. der Rebhölzer (Falt- tafel). Weiter werden beschrieben, ohne Tafeln: Traminer, Veltliner, Ruländer, Müllerrebe, usw. - Textseiten tlw. etwas stockfleckig, die Tafeln in gutemZustand, geschützt mit den originalen Seidenpapieren. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 214* ZIRKUS - Akrobaten. 20 kolor. Lithographien meist namhafter Artisten der Zeit. Nürnberg, Buchner, um 1830. Quer-4°. [20] Bll. Geheftet. Jeweils zwei Darstellungen auf einemDoppel blatt, verso unbedruckt. Äusserst seltene Folge ohne Gesamttitel, aber alle 20 Darstellungen bezeichnet; 5 der 10 Doppelblätter mit der Angabe "bei Buchner in Nürnberg". - Zu sehen sind die berühmten Kunstreiter Ferdinand und Louis Tourniaire, Wilhelm Salamonsky und Frau und Herr Ghelia, ausserdem einige Artisten mit Künstlernamen oder anonyme Dompteu- re. – Der Künstler und Lithograph Georg Paul Buchner (1779-1833), seit 1816 als Lithograph und Landkartenhändler konzessioniert, hat die von ihm vertriebenen Lithographien meist nach eigenen Zeichnungen hergestellt; "später illustrierte Buchner aktuelle lokale Ereignisse wie Königsbesuche, militärische Übungen, Theateraufführungen, Pferderennen und Kri- minalfälle. … Die Seltenheit erhaltener Drucke, dazu stilistische und qualitative Schwankun- gen erschweren die Zusammenstellung und Aufteilung eigenhändiger Werke und von ihm nur verlegter Lithographien anderer Zeichner. … Nach seinemTod firmierte seine Firma als G. P. Buchners Witwe und Söhne" (Grieb, Nürnberger Künstlerlexikon, I, 196). - Ein Bl. mit hinterlegtem Einriss, stärker gebräunt, wasserrandig, fleckig. - Unbeschnitten. CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 560 / 8 330) 213 214