Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 45 Topographie & Reisen 215 ÄGYPTEN - [Lepsius, Karl Richard] (?). Iconogra- phie der Pharaonen (Rückentitel). Mit 103 mon- tierten lithographischen Portraits auf 102 Tafeln. Ohne Ort und Verlag [Berlin, 1856?]. Folio (32 x 26,6 cm). Roter Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung und blindgeprägten Deckeln sowie 1 Schliesse (etwas angestaubt und berieben, hinteres Ge- lenk an den Kapitalen leicht angeplatzt). Vgl. WorldCat 25810772 (für uns bibliographisch nicht weiter nachweisbar). - Über WorldCat lässt sich nur ein Standort im "Institut national d'histoire de l'art, Collections Jacques Doucet" (Paris) nachweisen, dort mit demZusatz: "Le nom de l'auteur presume: C.R. Lepsius, est ajouté au crayon" und ebenfalls mit 102 Tafeln, auch wie hier ohne Text oder Titel. - Nicht in der sehr umfangreichen, über Internet einsehbaren Liste der Nachweise der Schriften Lepsius im Bestand der Bibliothek der Berlin-Branden- burgischen Akademie der Wissenschaften. - Die schönen Portraits mit demNamen des entsprechenden Pharaos in Hieroglyphenschrift und (meist) in lateinischer Umschrift. - Die Trägerpapiere schwach angestaubt und in den Ecken teilweise leicht fleckig, die Abbildungen zumeist sauber und frisch. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 216 AMERIKA - Brasilien - Sentence du Conseil Fédéral Suisse dans la question des frontiè- res de la Guyane Française et du Bresil du 1er Décembre 1900. Amtliche Dokumentation. Textband und Karten-Kassette. Mit 5 farbli- thogr. Faltkarten und 3 gefalt. Tabellen. Ohne Verlagsangaben (wohl Bern, um 1901). 4°. [1] Bl., 850 S., [1] Bl.; lose Karten und Tabellen. Einheitlich gebundene Ganzleder d. Z. mit je 2 Rückenschildern und versilberten Schliessen. Textband zusätzlich mit durchbrochenen Be- schlägen und Vorsatzbezügen aus Moiré-Seide. 2 Leinen-Kassetten mit mont. Exlibris (Ecken zumeist angeplatzt, leicht berieben). Eines von nur 3 französischen Exemplaren mit blindgeprägtem Siegel der Eidgenossenschaft im Impressum (GA 10, vgl. hs. Marginalie auf In- nendeckel). - Umfassende Dokumentation des Schiedsspruches der Schweizer Regierung im Grenzstreit zwischen Brasilien und Frankreich, in kleinster Auflage hergestellt für die an diesem Prozess beteiligten Parteien und Vermittler. - Provenienz: Aus dem Besitz von Bundesrat Ro- bert Alfred Comtesse (1847-1922), mit dessen Exlibris auf Spiegeln. - Innen tadellos erhalten. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 217 ATLANTEN - Visscher, Nicolaes d. J. Variae Ta- bulae Geographicae... Diverses cartes de geo- graphie, ou l'on peut voir le siege de la guerre dans tout le monde. Mit gest. Titel (Atlas minor) und 36 doppelblattgr. (teils eingefalt.) grenzko- lor. Kupferkarten. Amsterdam, N. Visscher, ca. 1706. Folio. [1] Titel, Rot eingefärbter, flexibler Ledereinband d. Z. (etwas berieben und fleckig, Knicke, kleine Fehlstellen im Bezug). Vgl. Koeman III Vis 11, 17, 19, 24 und S. 170- 175. - Enthält Karten von Belgien (Brüssel, Namur, Hennegau, Bistum Lüttich u. a.) sowie von Deutschland (Schwaben, Bayern, Bistümer Trier und Köln, Pfalz), Frankreich und Grossbri- tannien, ferner Polen, Ungarn, Böhmen, Donau, Dänemark, Skandinavien etc. Am Schluss eingebunden Russland "Moscovieae seu Rus- siae magnae" sowie karibische Inseln "Insulae americanae". - Gebräunt, in den Rändern etwas angeschmutzt, braun- und fingerfleckig, stellenweise leicht stockfleckig, im hinteren Teil stärker feuchtrandig, hinten ebenfalls leicht an- gelockerte Bindung, Faltspuren, teils Randläsu- ren (alt verstärkt oder grossflächig hinterlegt), einige Karten mit (zumeist) fachmännisch restaurierten Ausbrüchen, Ein- und Anrissen und hinterlegten Fehlstellen (zumTeil unschön mit Tesa verklebt), 1 Karte nur fragmentarisch erhalten und auf Pergamin-Papier aufgezogen, 1 Karte auf Träger montiert, hinteres Vorsatz- blatt angefranst. Trotz der beschriebenen Män- gel noch brauchbares Exemplar. - Auf vorderem Spiegel alter hs. Besitzvermerk, auf hinterem Spiegel altes hs. Kartenverzeichnis. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 216 215