Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 46 Bücher | Topographie & Reisen 218 Cook - Anderson, George William. A New, authentic, and complete collection of Voya- ges round the World... Captain Cook's First, Second, Third and Last Voyages... In the Years 1768, 1769, 1770, 1771-1772, 1773, 1774, 1775-1776, 1777, 1778, 1779, 1780. Mit gest. Portrait, Frontispiz, 34 Karten (darunter 1 gefalt. Generalkarte) und 116 (st. 121) Kupfertafeln. London, printed for Alex. Hogg, o. J. [1784-6]. Folio. IV, (S. 6-) 655 S. Sauber rest. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Jahreszahl (leicht berieben, Ecken bestossen). Beddie 17 - Cox I, 22: "Anderson gives rehashes instead of the original accounts" - vgl. Sabin 52455 (nennt 2 Bde.). - Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Enthält auch Berichte über Reisen von Anson, Byron, Carteret, Drake, Wallis u. a. -¨Es fehlen die letzten 5 Blatt und 5 Kupferta- feln. - Vorsätze erneuert. Die Generalkarte im Falz etwas angerissen. Vereinzelte Blatt mit kl. Eckausriss. In den Rändern leicht gebräunt stel- lenweise schwach tintenfleckig und feuchtran- dig. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 219 D'Anville, [Jean-Baptiste Bourguignon]. L'empi- re turc considéré dans son établisement et dans ses accroissemens successifs. ANGEHÄNGT: 3 weitere Werke des Autors. Mit mehrfach gefalt. gest. Kupferkarte. Paris, Imprimerie royale, 1772-1779. Kl.-8°. IV, 138 S., [1 w.], [1] Bll., V, 110, [1 w.] Bl., 46 S., [1] Bl., 8, 3 S. Leder d. Z. mit Rückenschildern und reicher Kanten- und Rückenvergoldung. Brunet I,339 - Graesse I,158. - Erste Ausgaben. - Sammelband mit verschiedenen Werken aus der Feder des bedeutenden Geographen D'An- ville (1697-1782). Auf zwei historisch-ethnogra- phische Abhandlungen über das Osmanische und das Russische Reich folgen ein Brief mit geographischen Betrachtungen über die beiden südostasiatischen Inseln Kamtchatka und Jeço sowie eine kurze Biographie des Autors. - Die Karte zeigt China und Südostasien. - Frisches Exemplar. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 220 FRANKREICH - Strassburg - Silbermann, Johann Andreas (Hrsg.). Local-Geschichte der Stadt Strassburg. Mit gest. Titelvignette, 3 Vignetten, 1 Initiale, 17 Kupfertafeln (davon 7 gefalt. und 5 mit je 2 Darstellungen) von J. M. Weis. Strassburg, J. Lorzenz, 1775. Folio. [7] Bll., 232 S., [7] Bll. Gesprenkelter Pp. d. Z. mit hs. Rückenschild (Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke angeplatzt, berieben und etwas bestossen, sowie gebräunt). ADB 34, 312 f.- Fetis VIII, 39 - Thieme-Becker 31, 21 und 35, 331. - Einzige Ausgabe. - We- sentliche Baugeschichte u. Topographie der Stadt, mit entsprechenden Plänen. Verfasser ist der berühmte Orgelbauer. - Leicht stockfleckig, etwas gebräunt, das letzte Blatt mit winziger Papierfehlstelle (ausserhalb des Textes), Block teils gelockert, stellenweise etwas fingerfleckig. - Auf Titel alter hs. Besitzvermerk "Charles de Schauenburg Officier de Chasseur, 1820". CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 221 GRIECHENLAND - Ludwig Salvator, Erzherzog von Österreich. Zante. 2 Bände. Mit 6 (4 gefalt.) farb. lithogr. Plänen u. Karten, zahlr. teils blattgr. (1 doppelblattgr.) Abb. u. 1 gefalt. Entfernungs- tabelle. Prag, Heinrich Mercy Sohn, 1904. Folio (33,5 x 27 cm). XIV, 687 S., [1] Bl.; IX, 449 S. Sauber restaurierte Original-Leinenbände. Erste Ausgabe. - Beschreibung der ionischen Insel Zakynthos, nach den Balearen und den Liparen die dritte grosse Monographie Ludwig Salvators. Besonderen Wert erhält sie durch die Tatsache, dass das hier geschilderte kulturelle Erbe nach den verheerenden Erdbeben 1953 weitgehend verloren ist. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers, datiert San Stefano Ramleh, 20. Dezember 1904, auf Vorsatz des ersten Bandes. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 221 218