Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 54 Bücher | Topographie & Reisen 224* ORIENT - Burton, Richard F. The Land of Midian. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispicen und 14 (davon 4 chromolithographierten) Tafeln sowie 1 gefalt. Karte. London, C. Kegan Paul & Co., 1879. Gr.-8°. XXVIII, 338; VII, 319 S. Rote Leinen-Verlagsein- bände mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl, Deckelblindprägung (Rücken aufgehellt, leicht berieben und bestossen). Penzer 96-97 - Casada 4. - Erste Ausgabe. - Schwach gebräunt (Vorsätze stärker), stellen- weise leicht stockfleckig. Die Karte ausserhalb der Darstellung leicht angerissen (ca. 1 cm), vereinzelte Tafeln lose. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 225* - Castlereagh, [Robert Stewart], Viscount. A Journey to Damascus through Egypt, Nubia, Arabia Petraea, Palestine, and Syria. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispicen, 8 Stahlstichen. London, H. Colburn, 1847. Gr.-8°. VII, 288; VI, 308 S., [5] Bll. Original-Leinen mit goldgepr. Rückentitel, Deckelillustration (etwas aufgehellt, berieben und bestossen). Blackmer 1610 (unter Stewart) - Tobler S.173 - Weber I, 395- Hilmy I, S.121 - nicht bei Atabey. - Teils stärker gebräunt, insbesonders die Tafeln, diese ebenso stockfleckig, erste Blatt in Bd. 2 braunfleckig, ansonsten sauber. - Provenienz: Aus der Bibliothek des Kimbolton Castles mit Etikett. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 226 - Frankland, Charles Colville. Travels to and from Constantinople, in the Years 1827 and 1828: or Personal Narrative of a Journey fromAustria, through Hungary... to Constantinople; and from that City to the Capital of Austria, by the Dar- denelles... Cyprus, Syria, Alexandria... 2 Bände. Mit 4 (2 gefalt.) Karten und 16 (2 kolor., 3 gefalt.) Aquatinta-Tafeln sowie 11 Tafeln in Holzstich. London, H. Colburn, 1829. 8°. XIV, 373; VIII, 310 S. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern (Deckelbezüge leicht beschabt). Abbey Travel 26 - Blackmer 628 - Weber I, 174 - Atabey 460. - Erste Ausgabe. - Reich illustrierte Reisebeschreibung des englischen Navy-Offi- ziers (1797-1876), mit Ansichten von Konstan- tinopel, Smyrna, Beirut, Baalbek, Damaskus u.a., die Holzschnitte sowie die kolorierten Fronti- spices zeigen Trachten. - Teils etwas stock- bzw. feuchtfleckig, ansonsten gutes Exemplar. - Provenienz: Exlibris William Bennett. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 226