Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 55 227* PSEUDO-BAEDEKER - Baedeker. Die Süd- see-Inseln. Reisehandbuch für Auswanderer und solche die es werden wollen, mit einer Karte und zahllosen Original-Illustrationen. Herausgegeben imAuftrage des deutschen Colonialvereines von einem Europamüden unter Mitwirkung hervorragender Insulaner. Mit gest. Titel, 1 gest. Karte, 1 mehrfach gefalt. Panora- ma und 1 dopplblattgrosses Notenblatt, sowie zahlreichen Xylographien. Karlsruhe, Vereines bildender Künstler, o. J. (um 1905). Kl.-8°. 27 S., [24] Bll. Original-Pp. mit goldgepr. Deckeltitel (Rücken etwas angeplatzt, Fehlstellen im Bezug, leicht berieben und beschabt). Über KVK lediglich ein weiteres Exemplar in öf- fentlichen Bibliotheken nachweisbar (University of Auckland, General Library). - Curiosum der Baedeker-Literatur, zum einen als Persiflage auf das Genre der berühmten roten Reiseführer ge- staltet, zum anderen als eine Satire auf den ko- lonialbegeisterten Exotismus des Kaiserreiches. Die mehrfach gefaltete Tafel mit dem Festzug des "Negerkönigs". - Innen leicht gebräunt, die Falttafel leicht stockfleckig. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 228* [Zückert, Johann Friedrich] (Hrsg.). Sammlung der besten und neuesten Reisebeschreibungen mit einem ausführlichen Auszuge, worinnen eine genaue Nachricht von der Religion, Regie- rungsverfassung, Handlung, Sitten, Natur-Ge- schichte und andern merkwürdigen Dingen verschiedner Länder und Völker gegeben wird. Aus dem Engländischen übersetzt. 33 (von 35) Bde. Mit 95 (meist gefalt.) Kupfertafeln und Karten. Berlin, A. Mylius, 1765-1802. 8°. Ein- heitliche Halblederbände des 19. Jhdts. (Ecken bestossen, teils etwas berieben, Gelenke teils angeplatzt). Engelmann I, 113 - Griep/ L. II, 1223 u. 991. - Band 1 in 3. Ausgabe (1777), die übrigen Teile in erster Ausgabe, in der Übersetzung von J. A. Martiny-Laguna u. a. - Die wohl umfangreichste Sammlung ihrer Zeit, nach ihremHerausge- ber oft die "Zückertsche" oder auch "Berliner" genannt. - Die Tafeln u. a. mit Ansichten von Palmyra, Aleppo, Luxor, Isphahan, Mexico, Siam, Peking, Venedig, London, Berner Gletscher, Ver- sailles (Plan der Anlagen), Travemünde, ferner Trachten, Gebräuche, Flora und Fauna, sowie mit Karten vomNillauf, Nord-Amerika (nach Delisle), Hemisphäre mit Südpol und Australien, Marokko u. a. - Ohne die Bände 27 und 32 (mit 8 Tafeln). - Durchgängig etwas fleckig, stellen- weise gebräunt, 5 Bde. stärker feuchtfleckig, 1 Tafel mit Randeinriss, Bde. 12 u. 18 mit kl. Wurmgängen, Titelblatt Bd. 16 am Rand minimal beschnitten, Innendeckel teils leimschattig. - Alte hs. Besitzvermerke auf Vorsätzen, zumeist gest. Exlibris. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 300 / 1 850) 228