Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 56 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 229 BOTANIK - Merian, M. - Bry, J. T. de - Florilegium renovatum et auctum: Das ist: Vernewertes und vermehrtes Blumenbuch: Von mancher- ley Gewächsen, Blumen und Pflanzen. Mit doppelblattgrossem gest. Frontispiz, 1 gest. Titel, 1 gest. Titelvignette und 172 (von 176) Kupfertafeln. Frankfurt a. M., M. Merian, 1641. Folio. 14 S. Marmorierter Pappband des 18. Jhs. (stärker berieben und bestossen, Rücken vom Buchblock gelöst). Nissen BBI 274 - Pritzel 1299 - Wüthrich II, 18 - Hunt 237 (lat. Text). - Neuausgabe des Flo- rilegium (1612-14 u. 1626), eines der schönsten deutschsprachigen Blumenbücher. - Es fehlen die Tafeln 85 und 143 im ersten sowie 10 und 11 imAnhang. Die beiden Tafeln 142 und 143 am Schluss fehlen häufig, auch vorliegendes Exem- plar ohne die Tafel 143 „Hic flos rosarum Pragae repertus 1647“, Tafel 142 „Floruit Basileae 1644“ hingegen ist hier vorhanden. Tafel 50 ist in der Zählung doppelt vergeben. - Titel, Frontispiz und erste Bll. lose und stärker gebrauchsspurig bzw. wasserfleckig. Tafeln zumeist nur in den Rändern etwas stock- und stellenweise etwas fingerfleckig, ansonsten vorliegend in guten und gratigen Abdrucken. - Exlibris Johann Heinrich Graf Pentz von Pentzenau. CHF 7 000 / 10 000 (€ 6 480 / 9 260) 230 - Kräuterbücher - Dioscorides, Pedanius. Kräuterbuch Deß uralten Unnd in aller Welt berühmtesten Griechischen Scribenten Pedacii Dioscoridis Anazarbaei, Von allerley wolriechenden Kräutern, Gewürtzen, köst- lichen Oelen und Salben, Bäumen, Hartzen, Gummi, Geträyt/ Kochkräutern, [...] Kräuter- wein, Metalln, Steinen, allerley Erden, allem und jedemGifft, viel und mancherley Thieren, und derselbigen heylsamen und nutzbaren Stück. In siben sonderbare Bücher underschieden. Mit altkoloriertemTitelblatt und einer Vielzahl von altkolorierten Textholzschnitten. Frankfurt a. M., Conrad Corthoys, 1614. Folio. [6] Bll., 480 S., [1] doppelblattgr. Bl., S. 481-616 S., [17] Bll. Neuer Pappband unter Verwendung einer alten Notenhandschrift. VD17 32:651463Z - Nissen BBI 498 - Pritzel 2322 - Titelauflage der Ausgabe von 1610 mit dem entsprechenden Druckvermerk am Schluss. - Eines der bekanntesten und wohl seltensten Kräuterbücher seiner Zeit. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 231 - - Zwinger, Theodor. Theatrum Botanicum. Das ist: Neu Vollkommenes Kräuter-Buch, worinnen Allerhand Erdgewächse der Bäumen, Stauden und Kräutern, welche allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa herfür kommen... 5 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz, 1 doppelblattgr. Kupferstich-Portrait des Autors v. Seiller nach Brandmüller und über 1200 Textholzschnitten. Basel, Bertsche, 1696. Folio. [5] Bll., 995 S., [26] Bll. Halbpergament-Einband des 19. Jhs. mit Rückenschild (etw. bestossen). VD17 3:000174P - Nissen BBI 1311 - Pritzel 10532. - Erste Basler Ausgabe dieses überaus reich illustrierten, ursprünglich auf demWerk von Pier Andrea Mattioli fussenden, erstmals 1586 aufgelegten Kräuterbuchs. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) Technik & Naturwissenschaften 229 229