Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 72 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 270 Aristoteles. Opera quaecunque impressa hactenus extiterunt omnia, denuo iam colla- tione vetustissimorum exemplarium, partim integris aliquot libris... 2 Teile in 1 Band. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Basel, Johann Bebel und Michael Isengrin, 1539. Gr.-4°. [8] Bl., 598 S., [1 w.] Bl., [4] Bl., 447, [1] S. Blindgepr. Schweins- leder d. Z. auf Holzdecken über vier Bünden mit intakten Messingschliessen (an oberem Kapital und Ecken aufgeplatzt; etwas angeschmutzt). VD16 A 3280 - Adams A 1731 - Hieronymus, GG 114. - Die zweite in Basel gedruckte grie- chische Aristoteles-Ausgabe. - „Überhaupt sind die ersten fünf griechischen Gesamtausgaben der Schriften des Aristoteles ausnahmslos in Venedig (1495-1498 und 1551-1553) und Basel (1531, 1539 und 1550) erschienen.“ (Hierony- mus). - Mit Paginierfehler auf S. 235 (fälschlich als 532). - Teils Unterstreichungen und Anmer- kungen in Tinte von alter Hand. In den Rändern teils etwas braunfleckig. Titelblatt mit hinterleg- ten Fehlstellen. CHF 1 400 / 1 800 (€ 1 300 / 1 670) 271 Biblia germanica - Biblia Das ist: Die gantze hei- lige Schrifft, Durch Martin Luther verteutscht: Mit Pauli Tossani hiebevor assgangnen Glossen und Ausslegungen. 4 Teile in 2 Bänden. Mit 1 gest. altkolor. Frontispiz, 1 altkolor. Wappenkup- fer und 6 gest. altkolor. doppelblattgr. Karten. Basel, Caspar Mangoldt, 1665. Folio. [40] Bll., 476 S., [1] Bl., 178 S.; S. [179]-462, 352, 151 S. Lederbände des 18. Jhs. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (stärker berieben und beschabt, kl. Gelenkeinrisse). VD17 3:300406F - nicht bei Darlow-M. - vgl. Reinitzer 162 (Ausg. 1617). - Spätere, von Paul Toussain bearbeitete Ausgabe. "Neben den philologisch, interpretatorisch oder mundart- lich begründeten Änderungen am Luthertext bestehen Toussains Korrekturen vor allem in der neuen Glossierung im Sinne der reformier- ten Glaubenshaltung" (Reinitzer). Tossanus hatte an der theologischen Fakultät in Basel dissertiert und lehrte später als Professor in Heidelberg. - Mit der Weltkarte sowie Karten von Kleinasien, Arabien und Palästina sowie Ansicht von Jerusalem. - Innengelenk Bd. II angeplatzt, stellenweise leicht angestaubt, in den Rändern etwas stockfleckig, insgesamt aber sauber. Die Karten leicht angerändert, teils etwas knapp beschnitten, sowie mit Eckfehlstelle und An- rissen, Palästina und Jerusalemmit grösserem Einriss imMittelfalz. - Alter hs. Besitzvermerk auf Vorsatz im 2. Band. - Exemplar mit schönem kräftigen Altkolorit. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 272 - Biblia, das ist: die gantze heilige Schrift, altes und neues Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther... 2 Bände. Mit 1 gest. Titel von J. J. Sandrart, 12 Portraits, 2 gest. doppelblattgr. Jerusalem-Plänen, 3 gest. doppelblattgr. Karten und 24 (davon 2 doppelblattgr.) Kupfertafeln, sowie 1 doppelblattgr. Tabelle. Nürnberg, Endter Seel. Sohn und Erben, 1708. - BEIGEBUNDEN: Weigel, Ch. Historiae celebriores Veteris (Novi) Testamenti iconibus repraesentatae. Mit 2 gest. Titeln und 254 Kupfertafeln. Nürnberg, o. J. (1708). Folio. [60] Bll., 664 S.; 904 S., [8] Bll. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und etwas Rückenverg. (Kapitale lädiert oder angerissen, unt. Kapital Bd. 2 mit grösserer Fehl- stelle, etwas berieben, kratzspurig, beschabt und bestossen). I. BMC Bible S. 200 - Jähn 78. - II. Bauer 4.4.9 - FdF 1843 - Jantz 933a - De Backer-S. IV, 78, 3. - I. Spätere Ausgabe - II. Erste Ausgabe. - Die Angaben zur Tafelanzahl (Weigel) in den Vergleichsexemplaren imHandel und in den Bibliographien variieren: Bauer gibt wohl irrig bereits für die erste Ausgabe eine Gesamtzahl von 259 Tafeln an. Die Tafeln zur Apokalypse (nummeriert von 101-108) waren entgegen Jantz und Bauer wohl erst in den späteren Aus- gaben enthalten. Faber du Faur verzeichnet 152 Blätter zumAlten und 100 Blätter zumNeuen Testament. - Die Apocrypha (S. 299-486) an den Schluss von Bd. 2 gebunden. - Vereinzelte Blatt mit kl. Randeinrissen (teils verso verstärkt), in den Rändern etwas gebräunt, stellenweise fingerfleckig, Bd. I unten etwas feuchtrandig. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) Alte Drucke & Bibeln 271