Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 73 273 - Biblia das ist: Alle bücher des alten und neuwen Testaments. 3 Teile in 1 Band. Mit 2 Titelholzschnitt-Bordüren und zahlreichen Textholzschnitten nach Holbein. Zürich, [Bodmer], 1638. Folio. [32] Bll., 926, 220, 296 S. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln (Rücken alt restauriert, hinteres Gelenk lose, Schliessen fehlen). Mit 10 Metallbeschlägen, die 8 Eckbeschläge mit Inschrift: "Caspar Branwald von Zürich 1645". VD17 32:668104L - Leemann-van Elck, Buch- schmuck der Zürcher Bibeln S. 88f. - Lüthi, S. 8. - Die Zürcher Bibel in der bedeutenden Revision von Breitinger. Titelblatt und letztes Blatt lose und Block vor Titel etwas geplatzt. Teils finger- und braunfleckig, durchgehend leicht gebräunt. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 274 Biblia latina - Novum Iesu Christi vulgatae Editionis. Sixti V. Pont. Max. iussus recogni- tum, et Clementis VIII. auctoritate editum. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Druckermarke. Paris, Antonius Vitré, 1644. 7, 424; 302, [9] S. Roter Maroquinband d. Z. mit dreifachemGoldschnitt und Deckel-, Kanten- und Rückenvergoldung (Kanten gering angeschmutzt und Rücken leicht berieben). USTC 6037064. - Mit hs. Besitzvermerk (unleserlich) auf Titelei. - Gutes Exemplar in Prachtbindung. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 275 - Novum testamentum, haud poenitendis sacrorumDoctorum scholiis, Ioannis Benedicti Theologi Parisiensis, cura concinnatis, non inuti- liter illustratum. 2 Teile in 1 Band. Paris, Simon de Colines & Galliot du Pré, 1543. Kl.-8°. [20], 183, [1], 140, [8] Bll. Ockerfarbener Schweinsleder- band d. 19. Jhs. mit dreifachemGoldschnitt und Kanten-, Deckel- und Rückenvergoldung sowie blauem Lesebändchen. USTC 149042 - Delaveau-Hillard - 4401 – Mor- timer I,71 – Renouard (Colines), 381 – Schrei- ber (Colines), 200 – Adams, B-1732. - Zweite Ausgabe des Neuen Testaments, die erste im Oktavformat. Die erste Ausgabe wurde 1541 von Jean Benoist in Folio herausgegeben und ebenfalls von Colines gedruckt. Sie wird auch die benediktinische Ausgabe nach ihrem Herausgeber Joannes Benediktus (1484-1573) genannt. Der Herausgeber wollte eine akku- ratere Übersetzung der Bibel liefern, indem er die hebräischen und griechischen Manuskripte nochmals miteinander verglich. - Mit schöner hs. Linienführung und wenigen Anmerkungen von alter Hand. Mit gest. Frontispiz in Spiegel u. hs. Besitzvermerk "Gatianus Royer" auf Titelei. - Schön gebundene, gute Ausgabe. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 276 Durandus, Guilelmus. Rationale divinorum offi- ciorum. Strassburg, [Georg Husner], 1501. Folio. [3] Bll., CCLX Bll., [1] w. Bl. Got. Type, zweispal- tiger Druck mit Initialspatien. Restaurierter go- tischer Lederband d. Z. über Holzdeckeln mit 2 intakten Schliessen (Rücken unter Verwendung des fragmentarischen Originalbezugs erneuert). Beide Deckel mit schöner Blindprägung, darun- ter Flechtwerk u. Blütenstempel. Vorderdeckel mit geprägtemTitel "Rationale". VD16 D 3004 - Adams D 1156. - Eine der Hauptquellen für die westliche Kirchenliturgie, entstanden um 1280 und vielfach aufge- legt. Das Rationale bietet in 8 Büchern eine Beschreibung und symbolisch-allegorische Erklärung aller gottesdienstlichen Handlungen. Ihr Verfasser war Bischof von Mende. - Stellen- weise etwas feucht- bzw. stockfleckig, anfangs auch fingerspurig, hs. Besitzvermerk auf Titel (datiert 1565). CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 272 273 271