Koller - Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts AUKTION Freitag, 19 June 2020, 11 Uhr

3401 AMICO ASPERTINI (ZUGESCHRIEBEN) (wohl Bologna, um 1474/1475 - 1552 Bologna) Kämpfende Männer. Schwarze Kreide, Feder in Braun, braun laviert. 27,6 × 42,8 cm. Gerahmt. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 3402 ITALIENISCH, UM 1600 Der Tempelgang Mariens. Schwarze Kreide. Am unteren Rand mit schwarzer Feder bezeichnet: Simonetti. 18 × 12,8 cm. Provenienz: - Unbekannter Sammlung - Giuseppe Vallardi (1784-1863), Mailand, Lugt 1223. - Privatsammlung Schweiz. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3403 RAFFAELO SANZIODA URBINO (UMKREIS/SCHULE) (Urbino 1483 - 1520 Rom) Die Heilige Familie mit dem Johanneskna- ben. Feder in Braun, braun laviert, mit Spuren von schwarzer Kreide. Am unteren Rand links bezeichnet: del Sarte. 19,2 × 27,5 cm. Gerahmt. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3404 3403 3401 3402 Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts | 170