Koller - Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts AUKTION Freitag, 19 June 2020, 11 Uhr

3404 GIULIO ROMANO (UMKREIS) (Rom 1499 - 1546 Mantua) Mann in antikemGewand und Pose sowie Fuss- Handstudien. Verso: Studie zu einem architektonischen Schmuckelement (beschnitten). Feder in Braun auf blauem Bütten. Verso: Feder in Schwarz, Pinsel in Braun, weiss gehöht. Am unteren Rand mittig mit brauner Feder bezeichnet: R. Urb. 14,4 × 7,7 cm. Gerahmt. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3405 RÖMISCH, 16. JAHRHUNDERT Jakobs Kampf mit dem Engel. Entwurf für eine Kartusche. Feder und Pinsel in Braun. 9,9 × 18,4 cm. Alte Rahmung. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3406 ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT Ein schreibender Papst wird vom hl. Geist inspiriert. Schwarze und weisse Kreide auf braunem Bütten. 21,6 × 16,8 cm. CHF 700 / 900 (€ 650 / 830) 3407 TADDEO ZUCCARI (ZUGE- SCHRIEBEN) (Urbino 1529 - 1566 Rom) Kniender nackter Mann mit Balken. Wohl Studie zu einer Kreuztragung. Schwarze Kreide, weiss gehöht. Auf grau laviertem Bütten. 31,5 × 22 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 3408 LEONARDODA VINCI (UMKREIS) (Anchiano bei Vinci 1452 - 1519 Amboise) Kopf eines Jünglings mit lockigemHaar im Seitenprofil nach rechts. Rote Kreide, Spuren von schwarzer Kreide, auf rötlich grundiertem Bütten. 11,4 × 8,8 cm (die Ecken angeschrägt). Provenienz: - Privatbesitz Schweiz. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 780 / 3 700) 3405 3407 3406 3408 | 171