Koller ASIATICA Himalaya & China Auktion: Mittwoch, 1. Juli 2020

656* BRONZEGEFÄSS. China, Song-Dynastie, H 17 cm. Vase vomTyp Hu mit Sei- tengraten und eckigem Bügelhenkel mit Vogelköpfen. Stilisierter archaischer Dekor in leichtem Relief mit grüner und kupferroter Patina. Min. besch. A BRONZE VASEWITHHANDLE. China, Song dynasty, height 17 cm (without handle). One crack along the cast seam. 帶提梁青銅瓶。 中國,宋代,高17釐米(不含提梁把手)。 一處開裂於澆注線緣。 CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 380 / 3 330) 657* DRACHEN-GLOCKE. China, späte Ming-Dynastie, 17. Jh. H (Glocke) 40 cm, H (Gestell) 56 cm. Der archaisierende Dekor zeigt spiralige Bossen, Reliefdekor von geometrischen Mustern und Drachen. Ein vollrunder Drache schlängelt sich die Glocke empor. Späteres Holzgestell mit geschnitzten Drachen und Metallträger. Provenienz: Alte fränkische Privatsammlung. AN ARCHAISTIC BRONZE BELL. China, late Ming dynasty, 17th c. Height (bell) 40 cm, height (stand) 56 cm. Supported on a later stand. Provenance: Old German private collection. 仿古青銅鐘。 中國,明代晚期,17世紀,鐘體高40釐米,包含底座高56釐米。 後配青銅 鐘懸掛支架。 來源:古老德國私人收藏。 CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 860 / 4 760) 658 RÄUCHERGEFÄSS IN FORM EINES HAHNS. China, 18./19. Jh. H 34,5 cm. Dunkel patinierte Bronze. Das schlanke Tier mit prächtigen Schwanzfedern hält den Kopf gereckt und kräht. Die Flügel sind abnehm- bar und erlauben das Befüllen des Gefässes. Min. besch. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, 1961 vomVater des jetzigen Besitzers in Yokohama erworben (keine Rechnung vorhanden). A BRONZE CENSER IN THE SHAPE OF A ROOSTER. China, 18th/19th c. Height 34.5 cm. Wings removable. Minor damage at leg. Provenance: Swiss private collection, purchased by the father of the present owner in 1961 in Yokohama (no invoice available). 青銅鑄公雞型香爐。 中國,18/19世紀,高34.5釐米。 公雞翅膀當蓋子,腿部 有小傷。來源:瑞士私人收藏,於1961由現藏家父親年在橫濱購得(無發票)。 CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 430 / 2 380) 656 657 658 | 33