Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 2 Helvetica Bücher | Helvetica 101 ATLANTEN - Walser, Gabriel - Schweizerischer Atlas, bestehend in 19 Carten. Mit koloriertem Kupfertitel von I. C. Müller und 19 kolorierten Kupferkarten. Ohne Ort und Drucker, um 1770. Quer-4°. Halbleinen um 1900. Barth 23697 - Verkleinerte Nachstiche des berühmten, bei Homann in Nürnberg erschiene- nen Schweizer Atlas von Gabriel Walser. Enthält eine Gesamtkarte der Schweiz (nach Homann), 16 Karten der Kantone und 2 Karten mit Genfer See und Bodensee (alle nach Walser). - Titel und Karten jeweils imZuge der Bindung neu ein- gehängt. - Titel mit kl. Besitzvermerk von alter Hand. - Schönes Exemplar mit dem seltenen Titelblatt. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 300 / 1 850) 102* BASEL - Frey, Johann Jacob de Rudolff. Aussich- ten der Stadt Basel. Mit 48 (davon 16 gefalt., 1 kol.) Stichen. Basel, 1773. 4°. Tafeln. HLdr. d. Z. Offenbar private Zusammenstellung von Basler Veduten und Plänen von bekannten Kupfer- stechern wie M. Merian, D. Herrliberger, M. Engelbrecht, M. B. Wachsmuth, J. Meyer, etc. - Zumeist auf Trägern montiert. - VORGEBUN- DEN: Spreng, Johann Jakob. Abhandlungen von demUrsprunge und Alterthum der mehrern und mindern Stadt Basel, wie auch der raurachi- schen und baselischen Kirche. 3 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Faltkarte und 5 (2 gefalt.) Kupfertafeln. Basel, 1756. [3] Bll., 38, 179, 72, XII S. - Barth 19735 - Feller/B. 558. - Erste Aus- gabe. - Etwas gebräunt, teils leicht stock- und feuchtfleckig, gelegentlich fingerfleckig, leichter Kellergeruch, einige gefaltete Kupfer im Falz angerissen (1 mit grösserem Einriss, ca. 5 cm, in der Darstellung). - Exlibris auf Spiegel. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 103 Coxe, William. Travels in Switzerland, and in the country of the Grisons. 2 Bände. Mit 4 (1 kol., 2 mehrfach gefalt. und 1 losen) Kupferstichkarten, 1 gest. Plan, 24 Aquantina-Tafeln von S. Alken nach J. Smith und 103 weiteren Original-Graphi- ken. London, Cadell, 1794 und Hansard, 1802. Gr.-4°. XII, 509 (recte 507) S., [4] Bll., 63 S.; V, 500 S., [8] Bll. Index, [1] Bl., 13 S. Moderne Halbleder mit Rückenschild und Bandzahl sowie Kopfgold- schnitt. Dritte Ausgabe. - Die zusätzliche lose Karte mit der Generalkarte der Schweiz von Ca- dell. Getrüffeltes Exemplar mit 103 (davon 3 gefalt., 3 kol.) Original-Graphiken aus diversen anderen Werken (u. a. Zurlauben, "Le Triomphe de la Morte" von Deuchar, darunter zahlreiche Portraits, u. a. von Holbein, WilhelmTell, Haller, Rousseau, Voltaire, Kaiser Leopold, u. v. a.) jeweils mit Bezug zumText. - Hinten angebun- den finden sich jeweils die später erschienen "Additions". - Breitrandiger Druck, zweiseitig unbeschnitten. - Etwas gebräunt, stellenweise leicht fleckig, in Band 2, S. 7/8 der "Additions" fachmännisch restaurierter Ausriss, die gefal- teten Kupfer teils im Falz leicht angerissen. Auf Titel gelöschter alter hs. Besitzvermerk. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 102 101