Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 3 104* EINSIEDELN - [Wytwyler, Ulrich]. Historia Von dem Leben unnd Sterben deß H. Einsydels unnd Martyrers S. Meinrads. Auch Von dem Anfang, Auffgang, Herkommen unnd Gnaden der H. Wallstatt, Capellen, und Gottshauß unser lieben Frawen zu den Einsydeln. Endlich selbigen Gottshauses unnd Capell Prelaten, Wun- derwercken und Patronen. [UND:] Eucherius Lugdunensis. Von dem Leben und Martyr der dapfferen weitberühmpten Thebeischen Rittern und Martyrern S. Mauritzen und seiner Gesellen, welche die öbersten Haußherren unnd Patronen dises würdigen Gottshauß seind. 2 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Titel von P. Stacker, 2 gest. Portraits und 1 ganzs. Wappenkupfer. Konstanz, L. Straub Wittwe, 1606. Kl.-8°. [8] Bll., 374, 143 S. Alt restaurierter Pergamentband d. Z. mit neueren Schliessbändern (etwas fleckig). VD17 12:117746C u. 12:117587A - Barth 22594 (ohne Verf.) - nicht bei Feller/ Bonjour. - Erste Ausgabe. - Sehr seltene Lebens- und Klosterbeschreibung Meinrads und Einsiedelns. ImVerzeichnis deutscher Drucke demUlrich Wytwyler (1535-1600) zugeschrieben, dessen Lebensbeschreibung des Hl. Meinrad erstmals 1567 in Freiburg i. Br. gedruckt wurde. Die vorlie- gende, offenbar erweiterte Ausgabe verzeich- net Wunderzeichen bis ins Jahr 1604. - Vorsätze erneuert, Titel im Seitenrand hinterlegt, etwas gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig. - Kl. Stempelrest auf Titel verso. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 105 LUDWIG XIV. -Caesar, Gaius Julius. La Guerre des Suisses, traduite du I. Livre des Commen- taires de Iule Cesar, Par Louys XIV. Dieu-Donné Roy de France & de Navarre. Mit je 1 gest. Titel- Kopf- und Schlussvignette, gest. Initiale und 4 doppelblattgrossen Kupfertafeln von A. Bosse, G. Pérelle, P. Richer und N. Cochin. Paris, Imprimérie Royale, 1651. Folio. [1] Titel, 18 S. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Steh-, Innen- und Aussenkantenverg. (unt. Kapital mit kl. Fehlstelle, etwas beschabt, Leder teils brüchig, etwas berieben und bestossen). Barth 180 - Cioranescu XVII, 43778 - Brunet I, 1459. - Erste Ausgabe. - „Louis XIV (who did not exert himself unduly) retranslated the first Commentary, already translated by Henri IV, and produced a sumptuous illustrated edition in 1651, when he was still under the tutelage of Mazarin.“ (Luciano Canfora, Julius Caesar, S. XII). - Die prachtvollen Kupfertafeln zeigen die Schlachtaufstellungen der Helvetier und Rö- mern unweit Genfs mit den jurassischen Bergen imHintergrund sowie Bibracte. Unten jeweils mit Legende. - Etwas angestaubt, im Bug leicht feuchtrandig, stellenweise minimal braun- und fingerfleckig, S. 13/14 mit grösserem Einriss im Bug (ca. 12 cm). - Alter hs. Besitzvermerk auf Titel. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 106* Schellenberg, Johann Rudolf - Huber, Johann Rudolf. Baslertrachten von Anno 1600. Mit gest. Titel nebst Inhaltsverzeichnis und 20 Kupferta- feln von Schellenberg nach Huber. Ohne Ort und Verlag, ca. 1780. 4°. Halbleinenband um 1900. Nicht bei Lonchamp. - Einzige Ausgabe. - Sehr seltene Trachten-Folge Schellenbergs nach den Vorlagen aus demNachlass seines Grossvaters J. R. Huber (1668-1748). Das im e-Rara digita- lisierte Exemplar ohne das Titelblatt mit dem Inhaltsverzeichnis. - Durchgehend etwas stock- fleckig, in den weissen Rändern stärker, Tafel 19 mit schwachem Feuchtfleck in der unteren Hälfte. Titelei etwas stärker gebräunt. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 104 106