Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 31 157* TIBER PRESS - 1. Ashbery, John. The Poems. Mit 4 (davon 3 ganzs.) Siebdrucken von Joan Mitchell. - 2. O'Hara, Frank. Odes. Mit 4 (davon 3 ganzs.) Siebdrucken von Michael Goldberg. - 3. Koch, Kenneth. Permanently. Mit 4 (davon 3 ganzs.) Siebdrucken von Alfred Leslie. - 4. Schuyler, James. Salute. Mit 4 (davon 3 ganzs.) Siebdrucken von Grace Hartigan. New York, Tiber Press, [1960]. Folio. 4 Original-Halblein- wand-Bände mit blindgeprägtem Rückentitel und Deckelillustration, zusammen in Leinen- schuber. Eines von 200 nummerierten Exemplaren auf handgeschöpftemHahnemühle-Papier (GA 220). ImDruckvermerk jeweils vomVerfasser und Künstler signiert. - Ein herausragendes Set von vier amerikanischen Künstlerbüchern der Nachkriegszeit, in Zusammenarbeit mit vier der einflussreichsten amerikanischen Dichter der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Tiber Press' grossartiges Set, kreiert und herausgegeben, als die Dichter und Künstler auf demHöhepunkt ihrer Talente und ihres Ein- flusses standen. Jeder Band ist mit 64 von 200 Exemplaren nummeriert und vom jeweiligen Dichter und Maler signiert. John Ashbery. Die Gedichte. Illustriert von Joan Mitchell - Frank O'Hara. Oden. Illustriert von Michael Goldberg - James Schuyler. Gruß. Illustriert von Grace Hartigan - Kenneth Koch. Permanent. Illustriert von Alfred Leslie. Laut Prospekt (hier nicht vor- handen) lebten die Mitarbeiter alle "in New York City, wo sie sich einige Jahre lang gut kannten und die Arbeit des anderen mit großem Interes- se verfolgten. Tiber Press ließ die Wahl von Die Partner dieses Projekts für die Einzelpersonen selbst und bei der Zusammenarbeit erkannten der Dichter und der Maler das Bewusstsein für eine echte Beziehung zwischen ihrer Arbeit an. " CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 700 / 5 560) 158* Uecker, Günther - Gomringer, Eugen. Einsam gemeisam. 1971. Mit 5 signierten ganzseitigen Original-Prägedrucken von G. Uecker. (Duis- burg, Guido Hildebrandt, 1971). Folio. [15] Bll. mit blindgeprägtem typographischen Text als Blockbuch gebunden. Original-Karton-Broschur mit transparentem Papierumschlag (Rücken leicht gebräunt), Kartonschuber (letzterer an den Gelenken leicht angerissen bzw. berieben). = Hundertdruck X. - Spindler 157.10 - Isphor- ding II, 511 - Van der Koelen L 7101 - Tiessen IV, 170 - Adler/ E. 211: "Im ausgestellten Werk ent- steht ein Spiel von Licht und Schatten auf den weissen Seiten. Das Verfahren vereint die völlig verschiedenen Materialien (Nägel und Druckty- pe) und fügt auf diese Weise Gebrauchsgegen- stände und Sprache zu einem harmonischen, doch spannungsgeladenen Maler- und Präge- buch zusammen.". - Eines von nummerierten 100 Exemplaren (GA). - Die 5 Nagelbilder vom Künstler, der Druckvermerk vomVerfasser sig- niert. - Auch der Text und Druckvermerk wurden geprägt. - Einseitig unbeschnitten. - Tadellos. CHF 5 000 / 7 000 (€ 4 630 / 6 480) 159* - Gomringer, Eugen. Wie weiss ist wissen die Weisen. Hommage à Uecker. Mit 4 signierten losen Original-Prägedrucken von G. Uecker. Zirndorf, Verlag für Moderne Kunst, 1975. Gr.-4°. [44] Bll. Lose Graphiken und Originalbroschur mit Original-Kartonumschlag mit Prägedruck und transparentemUmschlag, zus. in schwarzer Originalleinenkassette mit Deckeltitel (schwach aufgehellt und etwas gebrauchsspurig). Van der Koelen L 7505 - Spindler 31. - Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Prägedrucken von Günther Uecker, jeweils nummeriert und mit der Blattnummer römisch bezeichnet, als Suite. - Der Text von Eugen Gomringer, entstanden 1972, wurde durch einen Computer in 720 Kombinationen wiedergegeben. - Die Abbildungen dokumen- tieren Werke Ueckers aus den Jahren 1957 bis 1974. - Die Graphiken im Blattmass 31,7 × 22,7 cm. - Die Graphiken in den Ecken minim bestos- sen, insgesamt sehr gut erhalten. CHF 3 800 / 4 400 (€ 3 520 / 4 070) 158 159