Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 32 Varia Bücher | Varia 160 BUCHWESEN - Faksimile - Book of Kells. Ms. 58 Trinity College Library Dublin. Farbiges Vollfak- simile und Kommentar in 2 Bänden. Hrsg. von A. v. Euw und P. Fox. Luzern, Faksimile Verlag, 1990. Folio (35 × 28 und 35 × 27 cm). Weisses Saffianleder in schwarzer Original-Leder-Kas- sette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen (Faksimile) und Original-Halbleder in Schuber (Kommentar). Ganzleder-Exemplar der auf 1480 weltweit limitierten arabisch nummierten Auflage (GA 1560). - Die berühmteste irische Handschrift des frühen Mittelalters in vollendeter techni- scher Druckqualität komplett wiedergegeben. - Beiliegend der Vorabdruck aus dem Kommen- tarband. - Neuwertiger Zustand. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 310 / 3 700) 161 - - The Lindisfarne Gospels. Das Buch von Lindisfarne. Vollfaksimile der Bilderhandschrift Cotton MS Nero D iv der British Library in London. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden. Luzern, Faksimile Verlag, 2002. Gr.-4°. Origi- nal-Schweinsleder-Einband in Schuber (leicht beschabt) u. OLwd. mit Rückenschild u. Schuber. Eines von 980 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe (GA 1060). - Das Evangeliar von Lindisfarne wurde vor 721 im ortsanliegenden Kloster zur Verehrung des heiligen Cuthbert geschrieben, gemalt und illuminiert. Die Ge- staltung besticht durch den hochabstrakten Stil keltischer Buchmalerei. - Druck bei Print & Art, Graz. Der Einband bei Burckhardt in Mönchalt- orf/ Zürich. Sehr gute Erhaltung. - BEIGELEGT: Werbemappe mit [9] Bll. Dokumentationsbro- schur und 3 ganzs. faksimilierten Tafeln montiert auf losen Erklärungsblättern. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 162* CABARET - Albummit 213 (davon 6 mit Wid- mung) Original-Photo-Postkarten von Fr. Löwy, L. Gutmann, Fr. Petko, E. Schöfer, u.v.a. Wien, ca. 1910-1920. Album 37 × 21 cm; Postkarten je ca. 13 × 9 cm. Zumeist Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Mit einbelichteten oder gedruck- ten Legenden. [82] Träger (davon 7 vakat) mit jeweils 6 Kartuschen. Pappband d. Z. mit Deckelgoldprägung (kl. Fehlstelle am unteren Kapital, Gelenke angeplatzt, Kanten berieben, etwas bestossen). Umfassendes Jugendstil-Albummit Portraits von österreichischen Schauspielern, Tänzern, Kabarettisten, Zirkusartisten, darunter Portraits von Polly Koss, Annie von Ligety, Gaby Deslys, Gerda Walde, Betti Fischer, Otto Storm, Mizzi Günther, Alexander Girardi, u. v. a. - Die Karten zumeist gelaufen (adressiert an einen Karl Glien), teils in den Rändern etwas ausgesilbert. Die Kartuschen der Träger vereinzelt aus- oder angerissen. Insgesamt sehr gut erhalten. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 160 161