Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 33 163* KINDERBÜCHER - Bilderbuch für die Jugend. 1. Heft. Mit 6 (1 ankolor.) Kupfertafeln. Augsburg, M. Engelbrecht, [1825]. Quer-4°. 4 S. Halbleinen d. Z. mit eingebundenemVorderdeckel der Original-Broschur (Kanten und Kapitale etwas beschabt). Heinsius 7 (1828), S. 84. - Sehr seltenes Kinder- buch, kein Exemplar in Bibliotheken weltweit zu ermitteln. - Die Tafeln zeigen Acker-, Garten- und Weinbau, Viehzucht, Jagd und Fischfang jeweils mit einem grösseren Mittelstück, umfasst von 8 kleinen Vignetten zumThema. - Etwas angestaubt und griffspurig. - BEIGEBUN- DEN: [Voltz, Johann Michael]. Zwoelf Blaetter Kinder-Bilder zur Unterhaltung und mündlichen Belehrung. I. Heft für [hs:] Mädchen. Mit 12 Kup- fertafeln. Augsburg, Herzberg, [1823]. Vorder- deckel der Lieferungsbroschur mit Titel, Tafeln. - Thieme/Becker 34, 538 f. - Einzige Ausgabe. - "Die idyllisch-realistischen Kinderbuchillust- rationen von Voltz schildern auf idealisierte Art und Weise Szenen aus dem bürgerlichen und bäuerlichen Leben, die trotz aller Idealisierung einen Einblick in das Leben dieser Schichten vermitteln" (H. Herbst in Doderer: Lexikon der Kinder- und Jugendliteratur IV, 533). - Weltweit über KVK nur 3 Exemplare nachweisbar (zwei in Berlin, eines in Zürich). - Leicht fingerfleckig, 2 Tafeln lose. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 164 - Carroll, Lewis The Nursery Alice. Containing twenty coloured enlargements fromTenniels Illustrations "Alice´s Adventures in Wonderland" with text adapted to nursery readers. London, Macmillan, 1899. 25,5 × 20 cm. [6 Bll.], 56 S., [4 Bll.]. Farbig lithographierter Einband (von Ger- trude Thomson; bestossen, beschabt, Rücken erneuert). Die frühere von zwei Ausgaben vor der "offi- ziellen" von 1890. Carroll war mit demDruck unzufrieden, ein grosser Teil der Auflage wurde in die USA verkauft und dort später mit dem Datum 1890 verkauft. Exemplare verbleiben in Grossbritannien und kamen in zwei Fassun- gen heraus. Die hier vorliegende frühere ist am Preiseindruck auf der Titelseite erkennbar. "Price Three Shillings" wurde braun überdruckt, darüber dann "Price One Shilling" eingedruckt. Die spätere Vorausgabe hat den Eindruck "Price Two Shillings". Bei beiden ist das Vorwort noch auf 1889 datiert und das Profil von Alice ist auch Seite 34 noch zu sehen. - Vorsätze erneuert, etwas gebräunt und fingerfleckig. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 165 - Konvolut von 6 illustrierten englischsprachi- gen Kinderbüchern. Corbet, Katherine and Sybil. Animal Land where there are no people. New York, E. P. Dutton, 1897. Quer-Gr.-8°. Farbig illustr. OHLwd. - Erste amerikanische Ausgabe, im Jahr der EA. - Dies- selben. Sybil's Garden of pleasant beasts. New York, R. H. Russel, 1899. Quer-4°. Restaurierte OHLwd. (Rücken erneuert). Bridgman, L. L. Farmer Fox and other rhymes. New York, Dodge, [1900]. 4°. Original-Halbleinen mit farbig illus- triertemOriginal-Umschlag (kl. Randläsuren). - Hopwood, A. The Bunkum Book. Illustrated by M. Trelawney. London u. New York, 1900. Quer- 4°. Farbig illlustr. OHLwd. (bestossen, Rückenbe- zug fehlt). - Chukovsky, K. Crocodile. Translated by B. Deutsch. London, 1932. Quer-4°. Illust- rierter Original-Pappband (kl. Absplitterungen am Rückenbezug). - Erste Londoner Ausgabe. - Duplaix, G. Gaston and Joséphine. New York, 1936. 4°. Farbig illustr. OHLwd. (bestossen). - Erstmals 1933 erschienen. - Leichter bis mäs- siger Wasserschaden. - Insgesamt mit diversen Gebrauchs- und Lagerspuren, insgesamt aber ordentliche Reihe. - Aus der Sammlung Martin Kaiser, jeweils mit dessen Besitzvermerken. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 163 164