Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 35 169 MUSIK - Bach, Johann Christian. Six Sonatas for the Piano Forte, or Harpsichord. Opera 5. Mit gest. Titelblatt. London, P. Welcker, o. J. [ca. 1775]. Quer-4°. Titel, 1 S. Catalogue, S. 2-34 gest. Noten. Rückenbroschur. Eingelegt in schlichte Karton-Decken d. Z. (fleckig und bestossen). RISM A I, B387. - Enthält auf der ersten Seite einen vierspaltigen Verlagskatalog von Peter Welcker in London, geordnet nach Rubriken wie "German Flute Musick" oder "Vocal Musick Italian". - Leicht gebräunt und stockfleckig. - VORGEHEFTET: Sterkel, Johann Franz Xaver. Six Sonates pour le piano forte avec l'Accompagne- ment d'un Violon obligé. Oeuvre XVIII. 2 Hefte. Mit 2 gest. Titeln. Mainz, Schott, ca. 1790. 45, 11 S. gest. Noten. Rückenbroschuren. - Der Prin- zessin Maria Theresia von Neapel und Sizilien (1772-1807) gewidmet. - Leicht gebräunt und fingerfleckig, Titelblätter mit hs. Besitzvermerk de Jenner / Köniz. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 170 OCCULTA - Hermetisches A. B. C. derer ächten Weisen alter und neuer Zeiten vom Stein der Weisen. 4 Teile in 2 Bänden. Berlin, Christian Ulrich Ringmacher, 1778-1779. [1 (statt 4)] Bll., S. (3)-318, 348 S.; 299, 323 (statt 325) S., [1] Bl. Moderne Halblederbände mit goldgepr. Rücken- titeln und marmorierten Deckelbezügen. VD18 11305894 - Ferguson I, 397 f. - Stöckin- ger/ Telle 233 - Ackermann V, 13334: "Die über- aus seltene Original-Ausgabe, die fast gar nicht mehr imHandel vorkommt." - Alle 4 Teile ohne die Vortitel; Bd. 4 nach Vergleichs-Exemplaren ohne das zweite Titelblatt, Texte vollständig. - Ein Textblatt mit Einriss und kl. Buchstabenver- lust auf 3 Zeilen. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 168 170